Ацетабулярная дисплазия тбс

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, с 4 месяцев носили перину фрейка, так как был диагноз ацетабулярная дисплазия ( углы в 3 месяца 32 и 34, вертлужные впадины скошены). Сделали контрольный рентген, углы 20 и 24, крыши вертлужных впадин умеренно скошены. Подскажите, нужно ли продолжать носить перину? Ребенок уже пытается в ней ставить на четвереньки и спать в ней на боку. А я не знаю нужно ли ребенка во всем этом ограничивать...

38 лет
5 Мая ·Просмотров: 35·Екатерина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона правильная, ядра окостенения развиты по возрасту.
Признаков ДТБС нет. Остаточные явления в виде небольшого скоса крыш.
Ношение ортопедических шин не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо большое. Уточните, пжл, то, что углы разные это критично?

Они находятся в диапазоне нормы. Это остаточные явления дисплазии.
Было бы критично, была бы рекомендована шина. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и снимку динамика хорошая. В 3 месяца углы были повышены , сейчас они снизились до возрастной нормы или близко к ней. Для девочки в 7 месяцев ориентир примерно 17-27 градусов, у вас 20 и 24, то есть ситуация выровнялась. Линия Шентона сохранена, ядра окостенения есть , это говорит о правильном формировании сустава. Небольшой скос крыши может сохраняться какое-то время и обычно постепенно доформировывается сам по мере роста
В таких условиях продолжение ношения перины Фрейка чаще всего не требуется. Длительная фиксация при уже нормализующихся показателях может даже мешать естественному развитию движений , особенно когда ребенок начинает активно ползать и вставать на четвереньки
То, что ребенок пытается переворачиватьсч, вставать на четвереньки и спать на боку, это нормальный этап развития , и чрезмерно ограничивать его обычно не рекомендуется
В подобных ситуациях акцент делают не на фиксации, а на стимуляции правильного развития тазобедренных суставов через движение

Александр Сергеевич, спасибо. Я

Александр Сергеевич, спасибо. Я правильно понимаю, что для формирования вертлужной впадины предпринимать ничего не нужно, она сформируется сама? Ограничивать в движении- четвереньки, вставание у опоры не нужно? Нужен ли контроль по рентгену?

Да, вы понимаете правильно. Контроль в динамике желателен, потому что главная задача убедиться, что развитие идет стабильно. Обычно рекомендуют повторное исследование через 2-3 месяца

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется.
Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.