Мамография BRIDS-4d

Здравствуйте, проходила медосмотр, при прохождении поставили заключение: тип строения правой молочной железы: Железа неоднородной плотности с недифференцируемыми включениями BARDS-2( год назад было Bards-1) Правая молочная железа: железа неоднородной плотности с недифференцируемыми включениями, скопление полиморфных микрокальцинатов в верхне- наружном квадранте. BIRADS-4d. (Год назад было BIRADS-3) В конце 2021 года была удалена щитовидной полностью, териэдоктомия( папилырный рак) может это быть как то связано с молочной железой? Рецидив возможен? Сейчас ставит эндокринолог гиперториоз, гормоны сильно скачут, не как не подберут дозировка, слабость, утомляемость, сонливость. Заранее спасибо за консультацию

Папилырный рак щитовидной железы
41 год
5 Мая ·Просмотров: 58·Татьяна Мамзина

Здравствуйте!
По описанию ситуации, наиболее вероятно , идет речь о подозрении на злокачественный процесс в правой молочной железе и в таких случаях рекомендуется дообследование - узи молочных желез и биопсия подозрительного участка с гистологическим исследованием.
Процесс в щитовидной железе и описанный сейчас в молочной железе- независимые друг от друга процессы.

Здравствуйте.
По результатам маммографии имеется образование в правой молочной железе BIRADS 4, которое требует дополнительной диагностики.
Прежде всего нужно выполнить УЗИ молочных желез. Если по УЗИ так же имеется очаг BIRADS 4, то требуется проведение трепанбиопсии образования.
Данные изменения не связаны со злокачественным процессом щитовидной железы.
Подбор заместительной гормональной терапии необходим, так же как и проведение контрольного УЗИ послеоперационного рубца и ложа щитовидной железы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию сейчас есть подозрение на злокачественный процесс в правой молочной железе, нужно выполнить прицельную биопсию и получить гистологию. Скопление микрокальцинатов и изменение категории по сравнению с прошлым годом это причина для дообследования, но не означает, что это точно рак.
С перенесённым папиллярным раком щитовидной железы это, как правило, не связано, т.к. это разные заболевания, и рецидив в молочной железе таким образом не проявляется. Колебания гормонов после тиреоидэктомии могут влиять на самочувствие, но не объясняют такие изменения в груди.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скопление кальцинатов полиморфных всегда подозрительно в отношении злокачественной опухоли молочной железы,которое нужно дифференцировать с зоной аденоза
При таком описании показано записаться в онкодиспансер, с с собой взять рентген -архив и уже на базе онкодиспансера будет решаться вопрос о проведении трепан-биопсии .
С щитовидной железой такие изменения никак не связаны

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки подозрительные на рак правой молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан биопсии выявленного образования с последующим гистологическим исследованием.
Маловероятно, что прогрессирование рака щитовидной железы, скорее отдельное образование.