Расшифровка анализов

У ребенка начали появляться маленькие красные точки на лице, после сна, может натирает об подушку. Начиталась ужасов в интернете, что это симптомы онкологии. Сдали сегодня общий анализ крови, биохимию и витамин д. Лейкоциты немного понижены. Сын принимал позавчера Зиртек, т.к. начинается цветение березы и с ним аллергический ринит. Мало пил последние 2 дня. Мы переезжаем, ну и пока в рационе много бутербродов и батончиков, видимо перекормили. Скажите, пожалуйста, насколько критичны такие показатели? Сыну 5 лет. Бодр и весел, абсолютно никаких изменений в поведении или аппетите

37 лет
5 Мая ·Просмотров: 59·Алина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Уровень витамина д3 снижен , в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме , с контролем анализа через месяц, после нормализации прием профилактической дозировке 1000ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я прочитала, что петехии это признак онкологии. У сына появляется по одной штуке меньше миллиметра последние 4 дня, поэтому и сдавали анализы.
Он почти не ест фрукты и овощи,т.к. у него перекрестная аллергия на березу очень сильная. Возможно у него авитаминоз... сдали дополнительно анализ на витамин С и К. Кровотечений нет. Синяки только от футбола, ранки заживают быстро

Петехии не говорят об онкологии , они появляются про механическом воздействие, так же после рвоты, сильного плача и кашля , так как сосуды у детей слабые

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние
часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Эозинофилы могут быть повышены при аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме у детей до 5 лет
В данном анализе наоборот.
Что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом организма

Уровень Эозинофилов может быть повышен учитывая аллергическую реакцию на цветение

Отмечается снижение уровня витамина Д.
Норма от 30
При данном уровне витамина Д обычно рекомендуется приём лечебной дозировки 2000МЕ - 4 капли.(Например Аквадетрим или Вигантол)
Курсом на 1 месяц, с дальнейшим контролем уровня витамина
При достижении показателя 30 и более - переход на профилактическую дозировку 1000МЕ- 2 капли

Биохимический анализ крови без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я прочитала, что петехии это признак онкологии. У сына появляется по одной штуке меньше миллиметра последние 4 дня, поэтому и сдавали анализы.

Петехии которые быстро проходят, чаще всего связаны с ломкостью капилляров.
Так же после перенесенных вирусных инфекций, контакта с вирусами, капиллярчики, сосудики становятся более ломкими

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин в норме- анемии нет. Тромбоциты в пределах нормальных значений.
Отмечается снижение уровня витамина Д. В таких ситуациях назначают лечебную дозировку 2000МЕ, через месяц контроль его уровня и при достижении целевого значения (не менее 30) переход на профилактическую дозу 1000МЕ.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что каких-то критичных изменений по анализам крови нет .

Вероятно у ребенка появляются петехии, если это происходит часто, то обычно дополнительно оценивают коагулограмму