Осмотр гениколога и вазелин
Здравствуйте, после кесарево сечения, через 3 месяца пошла к новому геникологу, чтобы сделать мазок на онкоцитологию. Врач надела перчатки, выдавила вазелин на пластиковое зеркало для осмотра, и резко в перчатках повела рукой по нему размазав по инструменту. Я настолько опещила, что на стерильный инструмент соприкасются с руками, хоть и в печатказ, что не успела сказать что мне так не нужно делать. Домой пришла и переживаю, могла ли она на эти перчатки нанести микробы, когда брала упаковку с зеркалом или держала тюбик с вазелином. Просто в первые с таким столкнулась. Разве так можно делать?. У меня все анализы чистые, кормлю ребёнка грудью, сейчас переживаю, а если сифилис или половые инфекции могла мне так занеси, если тюбик брала той же рукой, который потом размазала по инструмент вазелин. Нарушил гениколог санитарные нормы? То что вазелин на край мажут я видела, но чтобы так размазывать рукой в первые. Еще гениколог сделала осмотр внутри руками в этих же перчатках, прощупала матку. Домой пришла, сходила в туалет ещё, почувствовала какое-то жжение и до сих пор очень некомфортно внутри по ощущениям, как жжение небольшое. Стоит ли мне опасаться? Что мне теперь делать? Она взяла мазок на флору и онкоцитологию и мне потом после этого приёма через время на все инфекции нужно сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сифилис, половые инфекции и пр. таким образом не передаются конечно же, поэтому об инфицировании чем-либо переживать точно не стоит.
Гинекологический осмотр и забор мазков проводится в обычных перчатках, а не в стерильных - это установлено сан. пином, поэтому дотронуться перчатками до зеркала и нанести на него вазелин (даже намазов его по зеркалу) не несет абсолютно никаких рисков, в этих же перчатках доктор потом проводит влагалищную пальпацию.
Переживать в подобной ситуации повода нет, также как и нет необходимости в каких-либо дополнительных диагностических и прочих мерах.
Мазки вполне можно было брать в описанной ситуации, доктор ведь берет их с «чистых» участков без вазелина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Не стоит переживать, ведь доктор не лезет рукой после осмотра в баночку с вазелином, поэтому никакие инфекции предать нельзя таким образом. На самом деле очень часто им пользуется вазелин для вагинальных или ректальных осмотров для предотвращения болезненных ощущений, влагалище ведь не стерильно само по себе. Но вот анализы при этом не берут, так как мазок на флору будет не информативен, да и на онкоцитологию может быть тоже не информативным, если вазелин попал на стекло (кроме жидкостной цитологии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения сифилисом или другими половыми инфекциями через вазелин и перчатки нулевой.
Сифилис, ВИЧ, ИППП — это бактерии и вирусы, которые живут исключительно на слизистых, в крови и биологических жидкостях человека. На сухой поверхности перчатки, тюбика или пластикового зеркала они погибают в течение нескольких секунд.
Чтобы произошло заражение, нужно, чтобы на перчатках была свежая кровь или вагинальный секрет предыдущей пациентки с высокой концентрацией возбудителя.
Возникшее жжение может связано с реакцией слизистой на вазелин или на сам забор мазка.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но позвольте внести ясность в ситуацию:
доктор взял зеркало из индивидуальной упаковки, нанес вазелин на зеркало, чтобы минимизировать неприятные ощущения при его введении. При этом использовал не стерильные перчатки (но надо отметить, что влагалищное исследование проводится в нестерильных перчатках и это озвучено в СанПиН). Далее этими перчатками доктор проводит влагалищное исследование (влагалище и так само по себе не стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов).
Сифилис, гепатит в, с, ВИЧ, хламидиоз, трихомониаз, гонорея не передаются подобным образом,для этого нужна биологическая жидкость на перчатках от больного человека (кровь, вагинальное отделяемое и так далее), поэтому поводов для беспокойства нет.
Жжение связано с самим осмотром, ведь влагалище претерпевает изменения после родов, а также может быть связана с реакцией на вазелин. Как правило в течение 1-2х дней эта реакция проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение по поводу случившегося. Конечно, не правильно в одних и тех же перчатках касаться предметов из окружающей среды и затем проводить вагинальный осмотр. Перчатки надеваются непосредственно перед осмотром, подготовить и открывать необходимые материалы (например гели или вазелин для осмотра) необходимо заранее. Тем не менее хочу вас успокоить, инфекции передаваемые половым путем передаются непросредственно при контакте с биоматериалом носителя (например при половом контакте, при контакте инфицированной раны (сифилитического шанкра) с кожей или слизистыми здорового человека). Многие микробы погибают на воздухе, большинство из них любит и живет во влажной теплой среде (около 37 градусов), и если они эту среду покидают - погибают, засыхают и разрушаются.
Опасность была бы для вас, если бы гинеколог вас осмотрел сразу же после осмотра больного человека и в тех же перчатках, тогда бы биологическая жидкость содержащая какое-то количество активных микробов могла бы вам передастся.
Дискомфорт после осмотра скорее всего связан с механическим раздражением, на фоне ГВ, в связи с гормональными изменениями, ткани и их слизистые становятся более чувствительными и может возникать раздражение и дискомфорт после осмотра и других манипуляций. Как правило это проходит самостоятельно через некоторое время, чаще через 1-2 дня.