Болит живот и температура
Здравствуйте! Сегодня 4 сутки после родов. Роды были 01.05.2026 самостоятельные, но плацента не вышла самостоятельно было ручное удаление. В первые сутки была температура прокапали парацетамол, при выписке узи норм, доктору сказала болит живот, при надавливании на живот мне было больно, доктор сказал, что спайки, проставить лонгидазу, выписали вчера. Боли так и не проходят Сегодня опять температура 37,7. Что делать? Почему не назначили антибиотики. Кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. в данной ситуации конечно же такой подъём температуры не должен быть. Отходят ли у вас при этом кровянистые выделения? В Ситуации с температурой и болевым синдромом внизу живота рекомендовано показаться в стационар
Анна Константиновна, да выделения есть небольшие без сгустков и запаха
Анна Константиновна, дело в том что стационар 200 км я думала возможно какие оиб антибиотики
В Данной ситуации при такой температуре желательно хотя бы сделать узи малого таза что бы понимать имеет место быть гинекология или нет.
Нет ли у вас признаков орви?
Анна Константиновна, нет
Анна Константиновна, вчера делали узи при выписке все норм
Значит к гинекологии температура не долга иметь отношение
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая подъем температуры и сохарняющиеся боли, а также отстутствие сейчас у Вас антибиотикотерапии следует обратиться в приемный покой родильного дома, где было произведено родоразрешение.
Необходимо оценить в динамике УЗИ органов малого таза ( даже учитывая отстутствие патологии при выписке, картина может поменяться), сдать мазки на флору, посев и клинический анализ крови.
Будьте здоровы!
Таисия Александровна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не ситуация для наблюдения дома. После ручного удаления плаценты выше риск послеродового эндометрита и задержки фрагментов плацентарной ткани, даже если первое УЗИ было «нормальным». Нужно обратиться очно в гинекологический стационар для: осмотра, контроля температуры в динамике, сдать ОАК, С-реактивный белок, мочу, повторить УЗИ матки. Антибиотики не назначают «на всякий случай», но при подозрении на эндометрит они нужны, внутривенно, и назначаются очно, подбираются с учетом грудного вскармливания. Лонгидаза спайки после родов не лечит и причину температуры не устраняет. Если температура 38 и выше, усиливается боль, появляется неприятный запах выделений, слабость, озноб - вызывать скорую.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
С подобными жалобами, особенно на фоне субфебрильной температуры и недавнего ручного обследования полости матки, необходимо срочно обратиться в приёмное отделение гинекологического стационара.
Такая клиническая картина может быть признаком начала послеродового эндометрита — воспалительного процесса в эндометрии, риск которого повышается после инвазивных вмешательств в родах или в послеродовом периоде.
Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют предотвратить осложнения. Обследование включает осмотр, оценку состояния матки, лабораторные анализы и УЗИ.
При подтверждении воспаления требуется немедленное начало терапии, чаще всего антибактериальной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования рекомендуется обратиться в стационар. В данном случае стоит исключить наличие послеродового эндометрита, проводят лабораторные и инструментальные исследования. Если диагноз подтвердится то назначают антибактериальную терапию.