После родов 5 месяцев , прохожу чекап

Добрый день после родов прохожу чекап , вот пришли анализы страшно )

Нет
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимаете ли какие-то препараты или витамины?

Ребенок на ГВ?

Делали ли когда то узи сосудов шеи?

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуется Планово сделать узи сердца, так как анализы уже сданы
Прокомментирую после ответа на вышеуказанные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день узи Сердца я загрузила , делала узи шеи до беременности все было в норме. У меня до беременности все показатели были тоже в норме. Я сейчас пью просто витамин д, и комплексы витаминные общие . На гв была 2 месяца, уже 3 как не кормлю. Меня волнует еще холлестерин повышенный и анализы крови.

По узи сердца - все в пределах нормы

Если по узи сосудов шеи все в норме, в таком случае лпнп целевой менее 3 ммоль/л

При беременности и гв холестерин повышается физиологично, контроль липидного профиля через 6 мес от завершения гв

На данный момент прием препаратов не показан

Рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Трансферрин это белок и часто бывает снижен из-за недостаточного потребления белковой пищи

Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ шеи я делала до беременности это нормально да ?

Да, если нет изменений то раз в 2-3 года можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам обследований серьёзных отклонений нет.
По ЭКГ: ритм синусовый, частота пульса в норме, умеренные изменения миокарда часто носят неспецифический характер, особенно в послеродовом периоде.
По липидам: холестерин и ЛПНП немного повышены, но в период лактации ( если ребенок на ГВ) липиды могут быть физиологически выше нормы из-за гормональной перестройки и мобилизации жиров для выработки молока, поэтому достаточно коррекции диетой (меньше жирного, жаренного, сладкого) и умеренной активности, а повторный контроль лучше сделать через 3-6 месяцев после завершения грудного вскармливания. Остальные анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я уже не кормлю 3 месяца , но питание да сейчас ужасное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще добавила узи сердца

В таких случаях рекомендуется постепенно наладить рацион (меньше жареного, жирного, сладкого, фастфуда; больше овощей, клетчатки, рыбы) и через 2-3 месяца повторить липидный профиль.

По Эхокг- полости сердца не расширены, стенки не утолщены, сократимость отличная (ФВ 67%), клапаны работают хорошо, регургитации 0-1 степени (это физиологическая норма). Дополнительная хорда - особенность, которая не влияет на работу сердца. Всё хорошо!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
умеренные изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: учащенного пульса , перенесенной инфекции, как вариант нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0, однако , важно учитывать тот момент , что во время грудного вскармливания повышение холестерина это нормально и необходимо , поэтому важно оценит липидный профиль повторно через 6 мам после завершения гв ;
По результатам узи сосудов шеи данных за атеросклеротических изменений нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ шеи я делала до беременности здесь нет этого анализа да . А вот гв завершила в январе , и дипидный профиль смотрела в феврале это до беремннности был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ЭКГ не болела(

Прошу прощения перепутала с другими вопросом по поводу узи шеи , бы похожий вопрос;
Пока мало времени прошло как завершили гв, в динамике рекомендуют повторить липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И данные изменения связаны с низким ферритином.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

По анализам чуть повышен ЛПНП, но тут важно уточнить,кормите грудью или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день грудью перестала кормить 3 месяца уже назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это меня и испугало что холлестерин повышен.

Обычно он приходит в норму после гв в течение полугода.
Но уже важно модифицировать питание, чтобы он снижался.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание , вроде не сильно жирное . Алкоголя нет давно, после гв пол года не прошло. Может мне что то еще проверить? Почему так холестерин повышен.

По анализам у вас все, что нужно, сдано и исключено!
Скажите, а БАДы никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью витамин д и пока все .

В таком случае , пока только диета

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия дефицитов по анализам и отсутствия структурной патологии по узи сердца-это не опасно, может быть связано с недосыпом, стрессами ,перенесённой ОРВИ, лечение при этом не требуется, что касается повышения показателей липидного спектра, то в таких случаях ещё назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, такое может быть связано так же с изменениями в организме в послеродовом периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи я делала до беременности было все хорошо. Добрый день