Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин , юноша 21 год — вопрос №43142

жалобы на носовые кровотечения, необильные, чуть-чуть, по анализам нашли гемоглобин 164, 168. могу прикрепить ОАК с результатами. направили на консультацию к гематологу. у брата двоюродного был а тромбоцитоперическая пурпура, вылечили.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог
Прикрепите анализы в динамике, если есть
Клиент
Олеся, не вижу, где прикрепить файл

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!
Можно ли поподробнее узнать как часто беспокоят носовые кровотечения и когда они возникают в покое или же при физической нагрузке?
Клиент
Денис, кровотечения могут и во сне быть, и при работе. несильные,носовой платочек спасает
Анестезиолог-реаниматолог
Гемоглобин у Вас практически по верхней границе нормы, по одному гемоглобину судить сложно. Коагулограмму сдавали?
Клиент
Денис, нас только направили на консультацию, даже не знаю какие могут быть анализы. ОАК прикрепила, посмотрите
Дерматолог
Добрый день. Повышенный не гемоглобин это ещё не показатель болезни . Для начала Нужно сделать коагулограмму и определить время свёртываемости крови
Анестезиолог-реаниматолог
По общему анализу крови в принципе все в норме, если совсем , как по книжке , то тромбоциты слегка ниже нормы (180 норма)
Анестезиолог-реаниматолог
Прежде чем идти к гематологу, нужно сдать коагулограмму и сходить на прием к Лор врачу, может причина местная и заключается в дистрофических изменениях слизистой оболочке носа (искривление носовой перегородки или атрофический ринит )
Терапевт
Высокий гемоглобин - не причина кровотечений.скорее низкие тромбоциты.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, сдайте коагулограмму. ОАК в норме. Но причиной кровотечений из носа может быть не только нарушение свертывающей системы. Кровотечения у Вас незначительные и быстро останавливаются. Здесь, скорее всего все связано со строением сосудистой системы в слизистой носовый ходов, поверхностное расположение сосудов, а также от АД. Покажитесь и ЛОР врачу.
Гематолог
Здравствуйте. По представленному анализу ничего критического нет. Во первых нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом, врачем лаборантом, что намного точнее. Во вторых , все вам пишут про тромбоциты. Что в корне не верно, гематологическая норма от 100 тыс / мл. Гематолог вас пока будет наблюдать.
Вам заранее желательно сделать ЭКГ, рентген органов грудной клетки. Анализ крови на гепатит, вич, rw. Эти исследования необходимы , если гематолог решит , что нужно исследовать костный мозг. Всего вам доброго.
Клиент
Ольга, а вот повышен показатель RBC 5.69 , что это может значить в нашем случае
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Это в принципе не высокий показатель укладывается в норму да и высокий гемоглобин редко дает кровотечения. До того как пойдет к гематологу необходимо сдать развернутую коагулограмму а так он вам тоже ничего не сможет сказать.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, подскажите, куда обратиться , чтобы сдать развернутую коагулограмму.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Их сдают в поликлиниках государственных либо в частных клиниках. Прям приходите и говорите : мне надо сдать развернутую коагулограмму или по другому гемостазиограмму.
Гинеколог, Акушер
Абсолютно согласна с коллегами, гематолог Вам ничего толком по данному результату анализа не скажет. Записывайтесь по полису ОМС к терапевту, который в свою очередь даст направление на повторный ОАК, Биохимический анализ крови, гемостазиограмму, ЭКГ, на консультацию ЛОР врача - и далее от полученных результатов анализов уже будете отталкивать и продолжать диагностический поиск. Будьте здоровы!
Гематолог
Вот , я про него и писала.
Терапевт
здравствуйте.сделайте зак и коагулограму .какое у вас давление.не было ли травм носа?
Клиент
Евген, травм носа не было, настоящее давление не знаю, он не помнит ( он в военкомате комиссию проходит). а раньше часто низкое было 90/60
Невролог
Добрый вечер. Никаких катастрофичных изменений в анализе крови нет. Для начала посетите ЛОР врача и исключите местную причину носовых кровотечений. Если консультация гематолога, все же понадобится, то пред походом к врачу повторите свежий общий анализ крови, желательно с ручным подсчетом (данный анализ точнее и гематологи любят потом все равно его назначать для уточнения, так что для экономии времени сразу сделайте так) и коагулограмму с упором на показатели ПТИ, тромбиновое время, фибриноген. А также время свертываемости по Сухареву и кровоточивость по Дьюку. Крепкого здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, я забыла написать всем, что он все лето работал физически, потерял 10 кг в весе, сейчас 88 кг. не знаю это важно или нет
Клиент
Наталья, терапевт в направлении к гематологу написал эритремия
Невролог
Здравствуйте, конечно это имеет значение. Тяжелая интенсивная физическая нагрузка способствует повышению гемоглобина и эритроцитов в крови. Эритремию Вам подозревают в связи с повышением эритроцитов в крови (показатель RBC) и носовых кровотечений. Но повышение эритроцитов незначительно. Кроме того при эритремии помимо повышеных эритроцитов наблюдается и повыщение и лейкоцитов и торомбоцитов. Помимо показателей крови, должна быть и показательная клиническая картина, помимо носовых кровотечений, в виде покраснения ладоней, болей, жжения в кончиках пальцев, затем покраснение кожи растространяется далее по телу и на слизистые оболочки, головные боли, повышение артериального давления, возможно на более поздней стадии развития - увеличение печени, селезенки, кожный зуд и т.д. Я так полагаю, в клинике этого всего нет. Поэтому, перед походом к гематологу, Вам необходимо сделать свежий анализ крови с ручным подсчетом, как я уже ранее сказала, биохимический анализ крови с упором на печеночные пробы - АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой, мочевая кислота, определение уровня железа в крови. УЗИ органов брюшной полости. А также, для исключения эритремии обязательно сдать анализ на определение эритропоэтина в крови и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС). При появлении сомнений у гематолога по поводу проведенных исследований, Вам могут назначить проведение стернальной пункции (исследование костного мозга).
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое. Я хоть успокоилась немного, что уровень эритроцитов не сильно превышен. Нормы то читала, а вот на сколько критично не знаю...
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо указать Ваш рост, вес и возраст.
Клиент
Светлана, рост 1м 80см , сейчас вес 88 кг 21 год.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо сдать развернутую коагулограмму.
Эндокринолог
Здравствуйте! Избыточная масса, в организме состояние гипотиреоза, сниженной функции щитовидной железы. Необходимо срочно начинать прием Йодомарина 1 таб. (200 мкг) 1 раз в день за 30 мин. до завтрака, вит. Е 0,6 г 1 раз в день, поливитамины Центрум или Витрум 1 капсула 1 раз в завтрак, Глицин 1 таб. 3 раза в день под язык, полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка, много фруктов и овощей, ночной сон не менее 8 часов, правильный питьевой режим 3 литра в день чистой сырой воды частыми глотками (!!!) и только положительные эмоции. Желательно анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. При необходимости, пишите. Желаю удачи!
Невролог
Не за что. Проходите дообследование, о котором я ранее уже говорила, чтобы на консультацию к гематологу попасть во всеоружии и чтобы консультация имела продуктивный характер. Не паникуйте раньше времени, в настоящее время катастрофичных изменений нет. Выздоравливайте.