Высокий гемоглобин , юноша 21 год

жалобы на носовые кровотечения, необильные, чуть-чуть, по анализам нашли гемоглобин 164, 168. могу прикрепить ОАК с результатами. направили на консультацию к гематологу. у брата двоюродного был а тромбоцитоперическая пурпура, вылечили.

Прикрепите анализы в динамике, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, не вижу, где прикрепить файл

Здравствуйте!
Можно ли поподробнее узнать как часто беспокоят носовые кровотечения и когда они возникают в покое или же при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Денис, кровотечения могут и во сне быть, и при работе. несильные,носовой платочек спасает

Гемоглобин у Вас практически по верхней границе нормы, по одному гемоглобину судить сложно. Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Денис, нас только направили на консультацию, даже не знаю какие могут быть анализы. ОАК прикрепила, посмотрите

Добрый день. Повышенный не гемоглобин это ещё не показатель болезни . Для начала Нужно сделать коагулограмму и определить время свёртываемости крови

По общему анализу крови в принципе все в норме, если совсем , как по книжке , то тромбоциты слегка ниже нормы (180 норма)

Прежде чем идти к гематологу, нужно сдать коагулограмму и сходить на прием к Лор врачу, может причина местная и заключается в дистрофических изменениях слизистой оболочке носа (искривление носовой перегородки или атрофический ринит )

Высокий гемоглобин - не причина кровотечений.скорее низкие тромбоциты.

Да, сдайте коагулограмму. ОАК в норме. Но причиной кровотечений из носа может быть не только нарушение свертывающей системы. Кровотечения у Вас незначительные и быстро останавливаются. Здесь, скорее всего все связано со строением сосудистой системы в слизистой носовый ходов, поверхностное расположение сосудов, а также от АД. Покажитесь и ЛОР врачу.

Здравствуйте. По представленному анализу ничего критического нет. Во первых нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом, врачем лаборантом, что намного точнее. Во вторых , все вам пишут про тромбоциты. Что в корне не верно, гематологическая норма от 100 тыс / мл. Гематолог вас пока будет наблюдать.
Вам заранее желательно сделать ЭКГ, рентген органов грудной клетки. Анализ крови на гепатит, вич, rw. Эти исследования необходимы , если гематолог решит , что нужно исследовать костный мозг. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а вот повышен показатель RBC 5.69 , что это может значить в нашем случае

ЗДравствуйте!

Это в принципе не высокий показатель укладывается в норму да и высокий гемоглобин редко дает кровотечения. До того как пойдет к гематологу необходимо сдать развернутую коагулограмму а так он вам тоже ничего не сможет сказать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, подскажите, куда обратиться , чтобы сдать развернутую коагулограмму.

Их сдают в поликлиниках государственных либо в частных клиниках. Прям приходите и говорите : мне надо сдать развернутую коагулограмму или по другому гемостазиограмму.

Абсолютно согласна с коллегами, гематолог Вам ничего толком по данному результату анализа не скажет. Записывайтесь по полису ОМС к терапевту, который в свою очередь даст направление на повторный ОАК, Биохимический анализ крови, гемостазиограмму, ЭКГ, на консультацию ЛОР врача - и далее от полученных результатов анализов уже будете отталкивать и продолжать диагностический поиск. Будьте здоровы!

Вот , я про него и писала.

здравствуйте.сделайте зак и коагулограму .какое у вас давление.не было ли травм носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евген, травм носа не было, настоящее давление не знаю, он не помнит ( он в военкомате комиссию проходит). а раньше часто низкое было 90/60

Добрый вечер. Никаких катастрофичных изменений в анализе крови нет. Для начала посетите ЛОР врача и исключите местную причину носовых кровотечений. Если консультация гематолога, все же понадобится, то пред походом к врачу повторите свежий общий анализ крови, желательно с ручным подсчетом (данный анализ точнее и гематологи любят потом все равно его назначать для уточнения, так что для экономии времени сразу сделайте так) и коагулограмму с упором на показатели ПТИ, тромбиновое время, фибриноген. А также время свертываемости по Сухареву и кровоточивость по Дьюку. Крепкого здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, я забыла написать всем, что он все лето работал физически, потерял 10 кг в весе, сейчас 88 кг. не знаю это важно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, терапевт в направлении к гематологу написал эритремия

Здравствуйте, конечно это имеет значение. Тяжелая интенсивная физическая нагрузка способствует повышению гемоглобина и эритроцитов в крови. Эритремию Вам подозревают в связи с повышением эритроцитов в крови (показатель RBC) и носовых кровотечений. Но повышение эритроцитов незначительно. Кроме того при эритремии помимо повышеных эритроцитов наблюдается и повыщение и лейкоцитов и торомбоцитов. Помимо показателей крови, должна быть и показательная клиническая картина, помимо носовых кровотечений, в виде покраснения ладоней, болей, жжения в кончиках пальцев, затем покраснение кожи растространяется далее по телу и на слизистые оболочки, головные боли, повышение артериального давления, возможно на более поздней стадии развития - увеличение печени, селезенки, кожный зуд и т.д. Я так полагаю, в клинике этого всего нет. Поэтому, перед походом к гематологу, Вам необходимо сделать свежий анализ крови с ручным подсчетом, как я уже ранее сказала, биохимический анализ крови с упором на печеночные пробы - АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой, мочевая кислота, определение уровня железа в крови. УЗИ органов брюшной полости. А также, для исключения эритремии обязательно сдать анализ на определение эритропоэтина в крови и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС). При появлении сомнений у гематолога по поводу проведенных исследований, Вам могут назначить проведение стернальной пункции (исследование костного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое. Я хоть успокоилась немного, что уровень эритроцитов не сильно превышен. Нормы то читала, а вот на сколько критично не знаю...

Здравствуйте! Необходимо указать Ваш рост, вес и возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, рост 1м 80см , сейчас вес 88 кг 21 год.

Добрый день, необходимо сдать развернутую коагулограмму.

Здравствуйте! Избыточная масса, в организме состояние гипотиреоза, сниженной функции щитовидной железы. Необходимо срочно начинать прием Йодомарина 1 таб. (200 мкг) 1 раз в день за 30 мин. до завтрака, вит. Е 0,6 г 1 раз в день, поливитамины Центрум или Витрум 1 капсула 1 раз в завтрак, Глицин 1 таб. 3 раза в день под язык, полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка, много фруктов и овощей, ночной сон не менее 8 часов, правильный питьевой режим 3 литра в день чистой сырой воды частыми глотками (!!!) и только положительные эмоции. Желательно анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. При необходимости, пишите. Желаю удачи!

Не за что. Проходите дообследование, о котором я ранее уже говорила, чтобы на консультацию к гематологу попасть во всеоружии и чтобы консультация имела продуктивный характер. Не паникуйте раньше времени, в настоящее время катастрофичных изменений нет. Выздоравливайте.