Повышенное давление

Здравствуйте, у меня повышенное давление, мне 34 года, курю, выпиваю не часто, есть немного лишнего веса. Врач прописал пить телзап 40+12.5 утром, днём бисопролол и вечером телзап 40. Есть мысль заменить на трипликсам, удобно пить 1 раз утром, стоит ли?

Холецистит
34 года
6 Мая ·Просмотров: 23·Артур

Здравствуйте, Артур. Вы принимаете по рекомендации доктора телмисартан, бисопролол, гидрохлортиазид, в одной таблетке существует практически тот же состав в трипликсане, но в него входит на ингибитор АПФ периндоприл, В блокатор, тиазидный диуреьтик. Сартаны и ингибиторы АПФ очень близки по своим свойствам, если Вы знаете что хорошо переносите ингибиторы АПФ (например пробовали при гипертоническом кризе использовать каптоприл и нормально переносите), то такая замена допустима, начиная с минимальной дозировки 5-5-1,25 мг.

Светлана Николаевна, а можно ли не пить бисопролол, а только телзап?

Бисопролол это препарат не первой линии для лечения гипертонической болезни, и по этому когда в схему лечения гипертонии включают бисопролол значит есть дополнительные показания у пациента, которые могут быть связаны с нарушением ритма, гормональными нюансами и т д, вместе с тем бисопролол тоже снижает АД, не сильно но все же. Так как перед назначением бисопролола Ваш лечащий врач проанализировал Вашу ситуацию и рекомендовал прием бисопролола, то самостоятельно его отменить может быть поспешно, лучше в плановом порядке повторно посетить лечащего врача и обсудить. Но если препарат переносите без нежелательных эффектов, принимайте, его можно отменить на любом этапе лечения.