Прокоментируйте результат холтер мониторинга
Холтер мониторинг прокомменьируйте. Во вложении результаты холтер мониторинга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
По поводу снижения пульса , а какие нибудь препараты принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Дивстолическая дисфункция чаще всего связана с чрезмерной физ.нагрузкой,избыточной массой тела. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый,вариабельность пульса зорошая но имеется тенденция к тахикардии.Количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровых людей).Присутствие АВ блокады 1 и 2ст во сне не является патологией,к тому же значимыз пауз на фоне блокад нет.Ишемических изменений нет
Так что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению, кроме того эпизоды а в блокад ,но паузы при этом до 2.5-3 секунд не значимые ,поэтому лечение в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
АВ блокада фиксируются, клинически не значимы.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам
Жалоб нет ничего не беспокоит
В подобных случаях требуется динамическое наблюдение, лечения не требуется.