Прыщи на икре ноги

Появились прыщики на икре ноги примерно началось это с мая 2025 года, сейчас их много, не беспокоят, но переживаю

Вроде нету
20 лет
5 Мая ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Добрый день.
По фото элементы очень похожи на контагиозный моллюск, но сказать наверняка трудно, так как некоторые элементы воспалены.

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, оно может возникать на фоне сниженного иммунитета или после перенесенной вирусной инфекции.

Элементы моллюска рекомендуют лечить деструктивно - деструкция жидким азотом, лазером или электрокоагуляцией.
Также допустима механическая деструкция, то есть выдавливание пинцетом, но в таком случае очень велик риск реинфекции и распространения моллюсков еще больше по коже.

Будьте здоровы!

То есть особо серьезного вы не видите? Имею ввиду ничего страшного же?🥺

Принятый ответ

Нет, ничего жизнеугрожающего не вижу.

Хорошо, спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Рекомендую очный осмотр для подтверждения диагноза.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.( не у всех отмечается эффект).
Рекомендую удалить у хирурга или дерматолога пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.

Я могу предположить, что оно появилось после того как съездила в лес.
Могло ли что-то там произойти в следствие чего и появились прыщики?

Вирусы везде могут быть, у них есть инкубационный период до нескольких месяцев.( то есть период, когда еще нет проявлений)

Но в любом случае это ничего страшного?

Принятый ответ

Нет

Спасибо большое🙏🏻

На здоровье🙏