Изменение цвета носа у собаки
Ситуация такая. Собака кобель,небольшой метис, 7 кг.Нашли его на Авито в июне 2025 года. Кушал на тот момент сухой корм мираторг( у предыдущих хозяев и у нас).Потом мы его перевели на пурина ван и давали натуралку( и то и то), начались проблемы с жкт и жидкий стул с кровью, иногда тошнота, водили к ветеринару, говорят по узи, что утолщается стенка желудка, воспаление, пролечили фосфалюгелем и гастрокормом роял канин.После этого решила покупать ему корм получше роял канин (не гастро), он его не особо ел и тоже потом потери аппетита начались, бурление в животе. Опять перешли на гастро и была попытка номер 2 перевести с гастро на обычный корм, опять пошло все не очень.Нам сказали лучше кормить пожизненно гастрокормом, до сих пор покупаем его. В октябре 2025 года мы заметили, что у собаки стал розоветь/ выцветать нос. До сих пор не стал черным(( сказали видимо на фоне воспалений жкт. Сдавали слизь из носа на анализ, сам соскоб у нас не брали.Что вообще делать, как вернуть носу черный цвет, что из витаминов подавать собаке( боюсь, вдруг на лекарства будет реакция жкт не очень), но и нос хочется спасти((.
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации у Вашего питомца признаки нарушения пигментации носа ( так называемый снежный нос). Это генетически обусловленное состояние, которое не является патологией, не сказывается негативно на организме и не требует лечения. Как правило пигментация усиливается в летний период, при длительном нахождении собаки на улице ( под действием ультрафиолета), в осенне- зимний период - ослабевает. Если нет признаков дискомфорта и воспаления в таких случаях можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, а разве с мая он не должен уже чернеть? Есть вообще способ усилить пигментацию носа?:) может витамины легкие какие-то хорошие подскажите, которые не сильно бьют по жкт?
Витамины не влияют на пигментацию. Темнеть нос начинает обычно через 2-4 недели, при условии длительного пребывания на улице. У моей собаки с такой же особенностью нос темнеет ближе к июню, когда он большую часть времени находится за городом.
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите еще, а если это все-теки связано с его жкт ( с воспалением) тоже никакие витамины не помогут, это может быть пожизненно, что он уже не станет черным? Может быть такое, что в гастро корме не хватает витаминов ему( роял канин гастро)?
Все промышленные кома супер премиум класса, в том числе и ветеринарные диеты полностью сбалансированы по витаминам и дефицита, особенно серьезного при кормлении ими не возникает.
Кроме того витамины не влияют на пигментацию, выработка пигмента кожи усиливается под воздействием ультрафиолета. Интенсивность пигментирования различных участков зависит от количества пигментных клеток, которое является генетически обусловленным. Нарушение пигментации в большинстве случаев является только косметической проблемой, и лечение требуется только в случае сопутствующих симптомов ( воспаление, дискомфорт, зуд).
Екатерина Александровна, последний вопрос. Я просто в интернете почитала, что витамин АД3Е можно пропить или витамины с водорослями для усиления пигментации, но перед тем как покупать, решила проконсультироваться с врачами,тогда можно не покупать их и не тратить деньги, что улучшений не будет от них?
Принятый ответ
Дополнительные витамины в данном случае не нужны. Кроме того с жирорастворимыми витаминами нужно всегда соблюдать осторожность, поскольку их избыток может быть более вреден для организма, чем лёгкий недостаток.
Для назначения таких витаминных комплексов должны быть четкие показания.
Добрый день!
Потеря пигмента на носу может быть признаком «снежного носа».
Это не является патологий и терапии не требует.
Происходит это, так как в зимний период времени не хватает ультрафиолета, и кожа в этих участках может светлеть.
В теплый период времени, когда солнце хорошо начинать светить, пигментация может возвращаться, учитывая длительное пребывание на улице.
Данное состояние терапии не требует.