Сибр тест положительный

Здравствуйте! Мучаюсь периодическими диареями, вздутием живота после еды, обратилась к терапевту, потом к гастроэнтерологу,там назначили обследование( сдать кровь, кал, Узи брюшной полости, гастроскопия, и на последок Сибр тест( посоветовали). Сибр тест положительный, все анализы прилагаю. Запись к гастроэнтерологу лишь через 3 недели, а мне плохо сейчас, помогите пожалуйста с лечением.

Нет
37 лет
5 Мая ·Просмотров: 210·Елена, Москва

Добрый вечер, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Тест у вас положительный. Это значит, что синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке есть.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рассмотреть прием альфа-нормикса согласно инструкции и всемирным рекомендациям принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 14 дней. И оценить эффект на этом фоне.

Также обращает на себя внимание латентный дефицит железа, ферритин низковат.
При СИБР может быть такое.

И я бы еще выполнила бы 13С-уреазный дыхательный тест на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Посмотрите В12, В9, витамин D;
Посмотрите антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Выполните ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога с результатом.

И после окончания приема альфа-нормикса рассмотрите прием тардиферона 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина.

Анна Михайловна, здравствуйте! При гастроскопии мне делали тест на хиликобактори, он у меня отрицательный

Елена, может быть ложноотрицательный, перепроверить следует.

Анна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Здравствуйте!
По результатам дыхательного теста на СИБР отмечается приност водорода на 75й минуте, что подтверждает наличие синдрома избыточного бактериального роста .
СИБР чаще всего проявляется нарушением стула, повышенным газообразованием , вздутием.

При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Эффективной стандартной схемой, согласно клиническим рекомендациям, является 400 мг 3р в день 14 дней
Альфанормикс направлен только против патогенной и условно патогенной флоры , поэтому использование пробиотиков не является обязательным. Однако в практике, при наличии диарейного синдрома, рекомендуется применение Энтерола по 1к 2р в день 14 д
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap. Цель диеты снизить симптомы СРК, СИБР и других функциональных расстройств пищеварения: вздутие, боли в животе, метеоризм, нерегулярный стул

Марина Константиновна, здравствуйте!энтерол пить вместе с

Марина Константиновна, альфанормикс пить совместно энтеролом?

Принятый ответ

Курс энтерола лучше использовать после рифаксимина, т.е 2м этапом

Здравствуйте!
Проведенный дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой подтверждает наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Согласно, клиническим рекомендациям, при СИБР назначается санация кишечника антибиотиком Рифаксимин (АльфаНормикс) 400 мг 3 раза, 14 дней и пробиотик для микрофлоры Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Во время лечения важно придерживаться питания по типу LowFodmap, с ограничением углеводов и газообразующих продуктов.
Если симптомы будут сохраняться , то через 4 недели после окончания проведенной терапии, рекомендуется повторить дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР.

Айнур Акифовна,

Айнур Акифовна, рифаксимин смотрю продают по рецепту, без очного приёма не обойтись, ждать почти три недели. Можете посоветовать что сейчас попить? На диете фудмап сижу неделю, но диарея бывает.

Это антибиотик, а они продаются по рецепту да.
Пока можно Энтерол, но СИБР лечится только антибиотиком. Поэтому нужно будет обратиться на очный прием за рецептом

Так же может быть рекомендован Тримедат для нормализации моторики по 200 мг 3 раза, 4 недели.
И Сорбенты при диареи, например, Смекта по 1 пак 3 раза, 7 дней

Айнур Акифовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, здравствуйте! Все препараты начинать пить вместе? И подскажите пожалуйста, в заключении по гастроскопии гастрит. Как его лечить? И из за чего появился этот сибр?

Елена, да, препараты принимают единовременно. Гастрит никак не лечат обычно, он даже клинически никак себя не проявляет.
Частая причина СИБР-нарушение моторики кишечника (основные провокаторы- это стресс, тревожность, погрешности в диете, физическая активность)

Дарья Андреевна, спасибо большое! Да, последнее время много стресса и тревожности. Будем лечить!)))

Принятый ответ

Елена, здоровья Вам!🙏🏻