Иринотекан с апрепитантом

Добрый вечер.У мамы адеконцерома 4 стадии с mts(маме 61 год)сейчас проходит химию Иринотеканом и дома принимает ещё препараты т.к. есть мутация Brad.Вопрос можно ли иринотекан с апрепитантом?раньше доставали оригинал европейский,сейчас невозможно достать его,купили апрепитант,но в анатации говориться что с осторожностью.Чувствует себя неплохо,прекратились боли от МТС,ушла с обезболивающих,боялись очень делать данную химию,плюс её ведет ещё иммунолог,все анализы витаминные почти под идеал.Но боится побочки как после предидущей химии,рвоты и тд

Нет
37 лет
5 Мая ·Просмотров: 56·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Иринотекан с приемом апрепитанта допустим, т.к. это один из стандартных препаратов против рвоты, но апрепитант может тормозить цитолитическую функцию печени и может усиливать токсичность иринотекана (усиление диареи и риск возникновения фебрильной нейтропении). Поэтому принимать его надо действительно с осторожностью.

Ярослава Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сочетание иринотекана с апрепитантом возможно и даже рекомендовано, особенно при высокоэметогенном лекарственном лечении к которому относится иринотекан.
Апрепитант относится к антагонистам рецептора нейрокинина-1 и стандартно применяется в комбинации с другими противорвотными препаратами (например, антагонистами 5-HT3-рецепторов и дексаметазоном) для профилактики острой и отсроченной тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией.
фраза «с осторожностью» в инструкции может относиться к особым состояниям (например, печеночная недостаточность).

Юлия Сергеевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Апрепитант можно сочетать с химиотерапией он для этого и нужен, что бы снизить побочный эффект от лечения. Но важно соблюдать премедикацию на него. Обычно совместно с апрепитантом назначается гормональная терапия и антиэметик на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Апрепитант применяется совместно с Иринотеканом с большой осторожностью!
Он замедляет распад и выведение Иринотекана, тем самым значимо увеличивая риск побочных эффектов от него!
Чаще всего Иринотекан не требует такой мощной терапии против тошноты как Апрепитант и вполне достаточно Ондансетрона

Куда важнее использование в качестве премедикации перед Иринотеканом Атропина

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно, но под контролем лабораторных показателей, внимательно контролируем работу печени, следим за АЛТ и АСТ, поскольку при совместном приеме возможно токсическое поражение печени, обязательна премедикация Атропином

Здравствуйте
Схемы с иринотеканом, как и иринотекан в монорежиме разрешено принимать с апрепитантом, если такие препараты, как церукал и ондансетрон не оказывают должного противорвотного эффекта.
Апрепитант принимают в день химиотерапии-125 мг и на 2-3 день по 80 мг, но как правило, апрепитант, мы никогда не используем при введении иринотекана в монорежиме, практически всегда достаточно ондансетрона