Жена пропустила таблетку КОК

Жена принимает КОК где-то 20-21 месяцев. Строго по схеме. Линдинет 30. Начала новую пластину. И пропустила 4 таблетку из упаковки. На следующий день, когда прозвенел будильник, она вспомнила и выпила две таблетки подряд, пропуск составил почти 24 часа. 23 часа 30 минут. Выпила 4 и 5 таблетку одновременно. Нужно ли теперь дополнительные методы контрацепции, презерватив на ближайшую неделю? Где-то прочитала, что в первую неделю приёма с новой упаковки при пропуске линдинет нужно предохраняться 7 суток. Или же если один раз компенсировали двумя таблетками, то можно не использовать презерватив? И какова вероятность беременности при пропуске одной дозы на первой неделе? Желательно примерно в процентах.

20 лет
5 Мая ·Просмотров: 131·Богдан, Луганск

Добрый день .
Да, по инструкции нужна дополнительная контрацепция в течении 7 дней , ведь пропуск составил более 24 часов .
Однако , вероятность беременности стремится все равно к нулю и это обусловлено именно долгими месяцами приема препарата - это создало стойкий контрацептивный эффект , из-за одного пропуска таблетки на первой неделе приема овуляция не проскочила бы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Асият Руслановна, примерно 23 часа был пропуск. +-30 минут. То есть немного меньше 24-х.

Принятый ответ

Поняла , все же дополнительная контрацепция требуется, но вероятность беременности крайне низкая.

Здравствуйте. Вы сделали все абсолютно правильно, выпив две таблетки сразу, но дополнительные меры предосторожности в таких случаях рекомендованы . Согласно инструкции к Линдинет 30 указано, что если опоздание составило почти 24 часа и это случилось на первой неделе приема, необходимо использовать презерватив в течение следующих 7 дней. Точных процентов для одного пропуска не существует, но риск есть и он выше, чем при пропуске во 2 или 3 неделе.

При приёме комбинированных оральных контрацептивов (таких как Линдинет 30) пропуск таблетки в первую неделю новой упаковки считается наиболее значимым, потому что именно в этот период может снижаться подавление овуляции. Даже если пропуск составил почти 24 часа и был компенсирован приёмом двух таблеток, в аналогичных случаях обычно советуют использовать дополнительную контрацепцию в течение 7 дней.

Вероятность беременности в такой ситуации остаётся низкой, особенно при длительном и правильном приёме КОК до этого. В аналогичных случаях она оценивается как менее 1%, если не было незащищённых половых контактов в интервале пропуска или за несколько дней до него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ара Леонидович, в том дело, что за день дотого был незащищённый половой акт. Что в таком случае рекомендуется делать?

Незащищённый половой акт за день до обнаружения пропуска в этой ситуации существенно не меняет оценку риска, потому что до этого КОК принимался длительно и правильно, новая упаковка была начата, а пропуск была только один. Точный процент для одной такой ситуации рассчитать нельзя; по имеющимся данным прямых исследований, позволяющих дать индивидуальный процент беременности после одного пропуска, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ара Леонидович, а если случилась непредвиденная ситуация и жена ещё пропустила и 6 таблетку. То есть был пропуск 4 таблетки, затем одновременный приём двух таблеток на 5 день, а затем жена уехала и не было доступа к таблеткам, соответственно пропуск был и 6 таблетки. В таком случае что делать? Просто принимать по схеме без пропусков и 7 дней использовать презерватив? Нужно ли заново отсчитывать 21 день?

Если после одновременного приёма 4-й и 5-й таблетки была пропущена ещё и 6-я таблетка, то 6-ю таблетку нужно принять сразу при доступе к упаковке, следующую таблетку принять в обычное время и дальше продолжать Линдинет 30 по схеме без перезапуска упаковки.
Заново отсчитывать 21 день не нужно; с учётом повторного сбоя в первую неделю упаковки рекомендуется использовать презерватив до приёма 7 активных таблеток подряд без пропусков.
Если фактически получилось 48 часов или больше без активной таблетки, риск беременности становится выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответы, дорогой доктор! То есть нужно просто принять 6 таблетку как можно скорее, 7-ю в обычное время, и далее по схеме до конца упаковки и уже затем перерыв как обычно?

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют 6-ю таблетку принять как можно скорее, 7-ю - в обычное время, далее продолжать упаковку по схеме до конца

Здравствуйте.

При пропуске активной таблетки комбинированного орального контрацептива Линдинет 30 более чем на 12 часов рекомендуется действовать согласно инструкции к препарату, которая гласит о необходимости применения пропущенной таблетки сразу как об этом вспомнили (что и было сделано), а также использовать дополнительно презерватив в течение 7 дней.
Вероятность наступления беременности в подобном случае обычно низкая, но не равна нулю.
Рассчитать каким-либо образом проценты не представляется возможным.

Здравствуйте!
Если пропуск в приёме таблетки КОК составил более 12 часов, то эффективность контрацепции может снижаться, и наступление беременности возможно.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют дополнительно использовать барьерную контрацепцию в течение 7 дней после пропуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дарья Александровна, а если случилась непредвиденная ситуация и жена ещё пропустила и 6 таблетку. То есть был пропуск 4 таблетки, затем одновременный приём двух таблеток на 5 день, а затем жена уехала и не было доступа к таблеткам, соответственно пропуск был и 6 таблетки. В таком случае что делать? Просто принимать по схеме без пропусков и 7 дней использовать презерватив? Нужно ли заново отсчитывать 21 день? Начинать новую упаковку или как?