Папиллома. Впч?
Добрый день У м.ч была обнаружена папиллома во рту . ( удалили ) Сейчас обнаружила у себя такую же . ( никак не беспокоит ) Какие шансы что это впч? Какие анализы нужно сдавать ?
Здравствуйте, очень высокая вероятность, что это проявление вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ передаётся контактным путём через поцелуи, совместное использование предметов гигиены, а также при оральном сексе.
Для диагностики используют анализ на ВПЧ методом ПЦР.
Здравствуйте, на данный момент беременность 11 недель
Это может как то угрожать ?
Где находится ваша папиллома?
Во рту . Ближе к гортани
В таком случае риск для беременности минимален.
Здравствуйте!
Шанс того, что это именно ВПЧ крайне высок. Папилломы во рту практически всегда вызываются этим вирусом, который легко передается через поцелуи или бытовой контакта.
Диагностика ВПЧ в полости рта отличается от стандартных гинекологических тестов.
В таких случаях могут рекомендовать : ПЦР-мазок из ротоглотки
Врач берет соскоб со слизистой рта и самой папилломы.
Важно сдавать количественный тест с определением типа генотипированием.
Это покажет, относится ли вирус к типам высокого онкогенного риска например, 16, 18 или низкого 6, 11 они чаще всего и вызывают папилломы.
Жидкостная цитология (по назначению)
Если образование выглядит подозрительно, врач может взять клетки на анализ, чтобы исключить предраковые изменения.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом -хирургом или пародонтологом.
Они чаще всего сталкиваются с такими образованиями и могут их удалить.
Если папиллома расположена ближе к горлу или миндалинам, то лучше к ЛОР врачу.
Да, папилломы во рту рекомендуют удалять, даже если они не болят.
Во время еды или чистки зубов папиллому легко повредить, что может привести к её разрастанию или воспалению.
Удаление самого образования снижает количество вируса в данной зоне.
После удаления крайне желательно отправить ткань на гистологическое исследование. Это единственный способ на 100% подтвердить доброкачественность.
Учитывая , что у молодого человека уже удалили папиллому, лечиться и наблюдаться желательно обоим одновременно.
Это может как то угрожать ?
Сам по себе вирус ВПЧ не влияет на развитие плода и не повышает риск выкидыша. Он не вызывает пороков развития и не проникает через плаценту. В этом плане вы можете быть спокойны
Не переживайте, можно проконсультироваться со стоматологом или лор врачом🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Папиллома во рту вызвана вирусом папилломы человека - чаще всего типами 6 и 11 - это низкоонкогенные типы
ВПЧ передается при тесном контакте слизистых оболочек , в том числе при поцелуях , орально-генитальных контактах
Иммунная система у большинства людей самостоятельно подавляет ВПЧ в течение 1-2 лет
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ПЦР на ВПЧ с генотипированием - анализ, который определяет , какой именно тип вируса присутствует. Важно сделать с генотипированием, чтобы понять, высокоонкогенный это тип или нет. Берется в подобных случаях мазок со слизистой
Также обязательно рекомендуется посетить гинеколога , сдать мазок на онкоцитологию + ПЦР на ВПЧ с шейки матки