После лечения гайморита,сухость в горле и тяжело глотать еду
После лечения гайморита (антибиотики, нафтизин),сухость в горле и тяжело глотать еду. Даже пью воду и она отрыжкой назад кажется сейчас пойдёт. Изжога началась сильная. И чувство комка в районе "солнечного сплетения. Подскажите с чем связаны все эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Возможно сама антибактериальная терапия могла оказать влияние на моторную функцию, а возможно имеются какие то предрасполагающие факторы, например тревожность /стресс, которые так же напрямую влияют на моторику ЖКТ и являются наиболее частыми причинами указанных проблем.
В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться и выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. По результатам ФГДС уже решается вопросо необходимости медикаментозной коррекции.
Симптоматически при изжоге /жжении обычно рекомендуют прменение жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики пищевода и микрлфлорой кишечника, при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Скажите пожалуйста есть ли у Вас болт в животе или тошнота ?и как давно закончили пить аб ?