Могла ли заразиться бешенством

Здравствуйте! Не удивляйтесь, пожалуйста, что задаю вам такой вопрос, я просто уже не знаю что делать. Недавно резала свиной шашлык Мираторг с порезом на пальце, и ела его в частично сыром виде, при том, что у меня во рту стоматит. В основном в интернете пишут, что так заразиться нельзя, но есть и статьи, где прямо пишут, что можно. Врач в травмпункте вакцину не назначил, сказал что заражение бывает только от слюны. Но почему тогда информация разнится. Подскажите, могли ли на заводе пропустить животное на стадии за пару дней или день до симптомов, зараженное бешенством? Заразно ли оно было бы в таком случае?

27 лет
5 Мая ·Просмотров: 133·Мария, Москва

Здравствуйте,
Свиней по графику вакцинации также прививают против бешенства. На крупных предприятиях у свиней нет доступа в открытые поля, дикие леса, выгул, если он необходим, происходит на специальных закрытых площадках. Наличие крыс, мышей, других грызунов на подобных предприятиях это нарушение правил содержания животного, поэтому за этим очень хорошо следят.
Через мясо, если оно уже было обработано в различных специях, при поедании полу сырых продуктов заразиться нельзя.

Алена Игоревна, спасибо, обработано в специях было и в уксусе еще на заводе, а через порез на пальце тоже нельзя было заразиться, если я мясо еще самостоятельно дорезала?

Принятый ответ

Нет, так тоже невозможно заразиться. Через мясо заражение не происходит, заражение возможно, если была бы слюна зараженного животного, части спинного и головного мозга свежие. В толще мяса вируса нет, тем более он был в уксусе

Здравствуйте. Заражение бешенством происходит при попадании свежей слюны больного животного в рану. Через мясо, предметы, воздушно- капельным путем этот вирус не передается. Кроме этого выращивание свиней на свинокомплексах происходит в закрытом цикле, при котором контакт с любыми другими животными исключается. Это правило соблюдается строго. В неблагополучных по бешенству районах свиньи дополнительно вакцинируются против данной инфекции. Вероятность заражения бешенством через мясо свиньи, особенно выращенной на промышленном предприятии, не возможно.

Екатерина Александровна, спасибо, а через остаточную кровь в сыром мясе тоже не заражаются? И насчет вакцины, она же не может наоборот вызвать бешенство? Потому что есть какой-то тип вакцин, про который пишут, что он в теории наооборот может вызвать заболевание при определенных условиях. Вакцины с живым бешенством. Или это уже «теории заговора»?

Принятый ответ

Все вакцины против бешенства инактивированые, не живые. Заболевания они не вызывают. Через кровь и мясо вирус бешенства не передается, этот вирус очень не стойкий, в окружающей среде, вне живого организма, быстро погибает.

Добрый вечер.
Риск заражения в описанной ситуации нулевой.
Вирус бешенства размножается в нервной ткани и слюнных железах, а в мышцах его либо нет, либо ничтожно мало, недостаточно для заражения.
На промышленных предприятиях (в том числе Мираторге), действует обязательный предубойный осмотр. Животные с любыми признаками заболевания немедленно изолируются.
Некоторые источники упоминают теоретический риск при употреблении мозга дикого животного, которого например убили во время охоты, без ветеринарного контроля. Но это не ваш случай. Не беспокойтесь.

Вера Викторовна, спасибо, а всех свиней на заводе прививают от бешенства? Случаев заражения прям от обычного мяса, а не нервных тканей нет? А то кое-где прям так и пишут, мясо мясо

ВОЗ прямо указывает: не задокументировано ни одного случая заражения человека бешенством при употреблении мяса от инфицированного животного

Ссылка для ознакомления: https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/2aaea642-6841-42b5-8068-599201d16349/content

Свиней на промышленных фермах не прививают от бешенства поголовно, потому что риск заражения минимален благодаря строгому ветеринарному контролю + свиньи живут на закрытой территории. Чтобы туда попасть, даже люди (работники) проходят через гигиенический душ, переодеваются в стерильную спецодежду, проходят обработку рук и обуви. А уж посторонних животных (которые в теории могут заразить бешенством) там быть не может подавно
При малейшем риске свиней вакцинируют, особенно в районах, неблагополучных по бешенству

Вы спрашиваете «могли ли на заводе пропустить животное на стадии за пару дней или день до симптомов, зараженное бешенством? Заразно ли оно было бы в таком случае?»

Можно пофантазировать, что такое произошло (что конечно невозможно на практике). Но ключевой момент в том, что если не было симптомов - значит животное было не заразным в момент убоя. А если бы было заразным - были бы явные симптомы и животное не допустили бы. Поэтому снова приходим к тому, что рисков нет

А страшные истории, вероятно, идут от охотников, которые подвергли себя риску и съели сырой мозг. Но официальных доказательств таких историй тоже нет

Вера Викторовна, спасибо за такие подробные ответы. Крайний вопрос, а что в этих статьях может иметься в виду?

https://dzen.ru/a/X5I9rC-YWg3XORbz

https://dzen.ru/a/ZHM_-8gZhVpEjGOc?ysclid=moqcl5itbe316541205

Тут вот прям про заражение и через мясо и еще через молоко пишут, хотя в том документе, который вы отправили, написано, что через мясо и молоко заразиться нельзя. А то у меня стоматит усилился именно после дня поедания шашлыка, вот начиталась разного. Стремно до сих пор, одну из этих статей еще и врач написал.

Ознакомилась с этим материалом, прочитала. Сейчас отвечу вам развернуто

Принятый ответ

Я прекрасно понимаю ваше волнение, бешенство - это действительно опасная и в 100% случаях смертельная инфекция. Но в вашем случае, повторюсь, рисков нет.

Пожалуйста, не забывайте, что Дзен это прежде всего развлекательный портал. Там часто публикуют мифы и непроверенные данные, много выдуманного контента, лжи - все ради просмотров (и соответственно денег). Иногда статья копируется из другого источника, при этом толком не проверяясь. Тот факт, что статья опубликована с аккаунта врача - тоже не аргумент, зачастую статьи пишут за врачей копирайтеры и другие специалисты, а проверяет ли написанный ими контент врач - это большой вопрос (но это уже зона ответственности врача)

Цитата из статьи «описаны случаи передачи бешенства через сырое мясо». Вопрос: кем описаны? Где описаны?

А рекомендации ВОЗ разрабатываются международными экспертами на основе многолетних научных исследований и клинических данных. Каждый документ проходит независимую проверку и регулярно обновляется по мере появления новых доказательств. В отличие от статей в интернете, где авторство и источник информации часто не указаны, материалы ВОЗ - это проверенная научная база, на которую опираются специалисты по всему миру.

И к тому же, даже если на секунду поверить статьям - в них речь шла о каком-то гипотетическом зараженном мясе, а не о вашем мясе из мираторга. Мираторг - это крупнейшее предприятие, где соблюдаются санитарные нормы и правила. У меня есть знакомые и одногруппники, работающие на предприятиях, там все очень строго. Дикое бешеное животное или крыса просто физически не может там оказаться и заразить скот.

А стоматит действительно может усилиться от мяса, особенно от полусырого или сырого - на таком мясе есть бактерии, которые попадая на итак уже ослабленную и уязвимую слизистую, вызывают ещё большее воспаление

Вера Викторовна, благодарю!