Мизаденит
Здравствуйте. У ребенка поднялась температура под 40 и через день заболел живот. Сказали лимфы воспалены. Сделали узи брюшной полости. Печень и склкзенка увелечины. Калоши три дня цифтраксон. Заболел чуть больше месяца назад. Про лечили кишечник, т.к были проблемы с запорами.после сделали еще пару раз узи. Сегодня сделали узи лимфы также воспалены. Имеется наличие незначительной свободной жидкости в малом тазу. Сам будто бы похудел и имеются под глазами синяки будто бы. А так ребенок не жалуется ни на что(или боится ) активно играет, не плохо кушает. Ребенок мальчик 8 лет. Спасибо ❤️
Здравствуйте!
Воспаление лимфоузлов в брюшной полости - частая находка на фоне или после перенесённой инфекции. Лимфатические узлы это орган иммунной системы, и соответственно, будь то на шее или в брюшной полости, они будут реагировать на инфекцию.
В нормальные размеры они приходят примерно в течение месяца.
Наличие синяков под глазами может быть связано как с дефицитом железа в организме, так и с наличием у ребёнка аденоидов.