Проблема с ВНЧС

Девушка , 39 лет , после утопления , в состоянии минимального сознания находится 3 года, проблема с нижней челюстью. Сместилась назад, при этом рот открывается , зевает ( открывая полностью рот) но испытывает боль. Сама нижняя челюсть гуляет по сторонам. Сильно сжимает прикусывая нижнюю губу (спастика) , иногда есть не большой скрежет сустава при гулянии челюсти. Подскажите как нам исправлять эту ситуацию?

39 лет
5 Мая ·Просмотров: 63·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, есть возможность посещать врачей и проходить исследования? Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию это похоже на сочетание проблем: нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, спастика жевательных мышц и, возможно, подвывих или нестабильность нижней челюсти. Скрежет, боль, «гуляние» челюсти и прикусывание губы хорошо укладываются в такую картину. При таких состояниях боль и щелчки часто связаны с суставом и мышцами, которые управляют челюстью.
Жевательные мышцы начинают работать не согласованно. Одни перенапрягаются, другие не удерживают челюсть.
Из-за спастики возникает сильное сжатие. Это дает прикусывание губы и боль.
Параллельно страдает сустав. Головка нижней челюсти не фиксируется четко в суставе и смещается. Поэтому челюсть «гуляет» в стороны и назад.
При открывании рта движение идет не по нормальной траектории. Отсюда щелчки и скрежет - это суставной диск или головка смещаются и возвращаются.
И получается замкнутый круг.
Рекомендуется очный осмотр стоматолога-гнатолога и невролога по спастике.
Желательно сделать КТ ВНЧС, а при возможности - МРТ сустава, чтобы понять, где суставная головка и что с диском.
Самостоятельно никаких действий без осмотра врача принимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС, а так же спазм жевательных мышц.
В данном случае, если имеете такая возможность, то обычно рекомендуется проведение МРТ ВНЧС. Далее обратиться к гнатологу(стоматолог, который занимается лечением сустава). Врач может изготовить каппу. Если состояние не позволяет посетить очно врача, то можно поискать гнатолога с выездом на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
В состоянии минимального сознания, часто развиваются неврологические нарушения. Спазм мышц одно из самых частых проявлений. Мышцы челюсти находятся в постоянном напряжении, что приводит к смещению челюсти, прикусыванию губы и болям.
Также, стоит проверить сам сустав, так как «Гуляние» челюсти, боль при открытии рта и скрежет являются признаками дисфункции внчс.
Безусловно рекомендована Консультация челюстно-лицевого хирурга. Врач проведет осмотр, функциональные пробы.
Хорошо бы сделать МРТ еще, чтобы оценить мышцы, связки, положение сустава. Будет возможность?

Пока не снят спазм, любая фиксация челюсти может быть неэффективной
Лечение начнется скорее всего с препаратов для снижения мышечного тонуса (миорелаксанты). Это может уменьшить силу сжатия челюстей и прикусывания губы.
Возможно Ботулинотерапия. Введение ботокса в жевательные мышцы может временно расслабить их, снять спазм, уменьшить боль и дать суставу отдохнуть .

Питание как происходит?
Через зонд или кушает сама?

Наталья Александровна, кушает через рот блендорную пищу, зонд не ставили хоть и назначали, справились. Мы живем в таком месте , где нет ни гнатологов не челюстных хирургов, одним слов как помочь человеку, в голове не укладывается. Вожу к неврологу на ботулинотерапию в Кемерово, от нас 100 км. , она говорила что можно ботулин поставить в мышцы которые тянут челюсть назад . Но я побаиваюсь , что может отразится на глотании , хотя тут замкнутый круг получается… вообщем не знаю что делать , голова кругом идет из за отсутствия специалистов. Возить по врачам в другой город в нашем случае от очень тяжело

Нет, ботулинотерапия не должна оказать влияние на глотание, она разгрузит жевательные мышцы, снимет спазм просто.
За движение нижней челюсти назад отвечает височная мышца, и частично подъязычная.
За глотание отвечают много мышц и в том числе мышца, поднимающая нижнюю челюсть, то есть это другая группа.
Но, конечно основное лечение назначается после диагностики сустава. Ситуация сложная, если город далеко. Но может быть получится как-то сгруппировать прием врача и МРТ сразу, чтобы поездка была 1 раз.

А хирург или ортопед есть в городе?
В городской стоматологической поликлинике ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация сложная, подскажите пожалуйста нет ли возможности на дом пригласить врача-стоматолога?
Да, в идеале - это, конечно, комплексная диагностика и проведение МРТ сустава, однако это скорее всего вызывает сложности. Если же попробовать по клиникам позвонить и уточнить нет ли возможности у стоматолога -ортопеда осмотреть и сделать слепки в первое посещение и какую-то каппу скорее всего изготовить?