Кошка рожает
На фото кошечка уличная, с марта беременна, ей всего около года, рожает в 1 раз, соответственно. Сегодня вышла на дорогу, стала выливаться, из нее торчит что то неясное… вероятно, часть мертвого котенка. Живот остался большим, она ходит, на ноге кровь. Принес ей воды, корм, пить есть не стала, ушла под машину, потом не нашел. Они живут в подвале прайдом и на улице. В руки не дается. Что это из нее выходит, чем можно помочь? Явно, нечто не так… Похоже на маленькую лапку, но разве котят выходят лапкой? это же не эйс вентура и бегемот...
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой промежуток времени уже кошечка так ходит с котенком? Нет ли возможности поймать её? Тужится ли кошка?
На фото действительно кошка в процессе родов и котенок идет неправильно, произошел разрыв плодного пузыря, отсюда торчит и лапка, вполне вероятно, что котенок застрял и родовая деятельность приостановлена. Здесь всё же счёт идет на минуты, если плоду не помочь покинуть родовые пути, есть риск его гибели. Нужно извлечь его и помочь кошечке родить остальных малышей, пока она не убежала в более укромное место.
Анастасия Станиславовна, нет возможности ее поймать, она не дается и найти сложно. Ей самой угрожает опасность?
Анастасия Станиславовна, как долго ходит так - позавчера она еще просто лежала и ее грели други коты, со всех сторон, оберегали, вчера ее не видел, а сегодня увидел ее на дороге, она ушла под машину, пошел в машину за водой и в корм капнул немного неболита, облегчить боль, вернулся, но она уже ушла.
Анастасия Станиславовна, я не заметил, чтобы она тужилась, вылизывалась и лизала лапку свою
Анастасия Станиславовна, видео , к сожалению, не загрузить
Можно попробовать ссылку на Яндекс диск с видео
Кошке застрявший в родовых путях плод может принести опасность- он начнет разлагаться внутри, и инфекция начнется уже в мм родовых путях, а также если внутри есть ещё плоды, то они также могут погибнуть и начать разлагаться. Будет сильная интоксикация и возможен летальный исход
Анастасия Станиславовна,
https://ru.files.fm/u/ezd5wae2zk
Это то, что я смог заснять
Анастасия Станиславовна,
https://ru.files.fm/u/z4jdvks2mn
А это ее греют друзья позавчера
Спасибо за файлы. Ну, здесь однозначно кошечке нужна была помощь на тот момент. Сегодня её не видели?
Анастасия Станиславовна, ей нужна помощь, но взять в руки и подойти невозможно. Если сегодня увижу отнесу в ветеринарку или вызову врачей. Есть у вас в Питере контакты нормальных клиник или самих ветеринаров?
Я, сожалению, не из Питера, но, думаю, по отзывам и рейтингу можно выбрать достойный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей. Вероятнее всего плод был в тазовом предлежании. Кровь это может быть сукровица с околоплодного пузыря или с пуповины, которая прикрепляется к плаценте. Если есть возможность, то отвезите кошечку в ветклинику, чтобы ей помогли вытащить котёнка этого, так как если он уже мёртвый и есть проблемы с родовой деятельностью у кошки, то он стоит как пробка, а внутри могут быть ещё живые котята, которым пора рождаться.