Подействовал ли постинор?

Выпила первую таблетку постинора через 11 часов после ПА (17 день цикла), вторую ровно через 12 часов. В первые сутки была легкая тошнота. Делала тест на овуляцию на второй день после принятия таблеток (20 день цикла) тест показал яркую вторую полоску, по яркости она была почти как контрольная. Переживаю, что овуляция все таки произошла. Прошло уже 8 дней после приема таблеток (25 день цикла), до сих пор каждый день сохраняется легкая тошнота и тянущие не сильные боли внизу живота. На 23,24 день цикла были не обильные водянистые выделения молочного цвета. Цикл обычно регулярный 30-32 дня. До этого подобных случаев не было.

23 года
5 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Основное действие постинора - это блокировка овуляции посредством подавления гормона ЛГ. Если он принят до овуляции.Если он принят после овуляции, то действие препарата базируется на подавлении перистальтики труб и изменении характеристик эндометрия. Залог успеха - это принять таблетку в первые 72 часа . Чтобы точно убедиться подействовал ли препарат ( можно при сдаче Хгч)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность того, что овуляция могла произойти, есть. Косвенным признаком является положительный тест на ЛГ на 17-й день цикла. Ваши симптомы: тошнота в течение нескольких дней, тянущие боли, выделения могут быть побочным эффектом Постинора. Но самый надёжный способ узнать это сдать кровь на ХГЧ, если беременность наступила, то ХГЧ уже может начать расти. Если результат меньше 5, то беременность исключена, можно спокойно ждать месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть побочным проявлением экстернной контрацепции. Это не является патологией и обычно в течение цикла проходит . Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно. Нельзя исключить что тест на овуляцию был информативным , но даже если овуляция произошла , то препарат экстренной контрацепции не только ее блокирует , но и происходят изменения в эндометрии и цервикальном канале что препятствует наступлению беременности
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, с большей долей вероятности препарат экстренной контрацепции подействовал, тк был принят в первые 72 часа после незащищенного полового акта и схема приёма его не была нарушена. Принцип действия Постинора направлен на подавление овуляции и препятствие оплодотворению. Тошнота и тянущие боли внизу живота могут быть связаны с побочные действием после приёма данного препарата, либо если и ранее отмечали такие жалобы, то с предменструальным синдромом. Примерно через 10 дней после последнего незащищенного полового акта в предполагаемый день овуляции можно сдать венозную кровь на определение уровня хгч, чтобы убедиться в отсутствии беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы все правильно сделали. Приняли экстренную контрацепцию очень быстро от момента полового акта. Основной механизм это блокировка овуляции
Тесты на овуляцию не всегда информативны , так как реагируют на пик гормона , а он не всегда приходит к овуляции
Для исключения беременности рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Но вероятнее постинор подействовал