Ателектаз легких в следствии ковида(?) на фоне онко с мтс в печени
Уважаемые врачи, прошу вашего совета. Женщина (моя мама) 70 лет, рак мол.жел. 2016, мтс в печени 2021, химиотерапия до 02.2026. После этого паллиатив. Самочувствие было удовлетворительное С 07.04. – изнуряющий кашель, усиливается при глубоком вдохе. Терапевт поставил острый трахеит.Назначен Амоксиклав 1000 - 6 дней. Без эффекта. Пульмонолог: диагноз- ковид. Назначила уколы преднизолона 17 и 18. 04. Обильный пот ночной, темп.утр. 35, веч. 38. Слабость!! Зуд и кашель чуть меньше. Норм.температура 28-30.04, веч.1.05 -37.5. Укол дексаметазона (назначила врач паллиативной помощи). Утро-темп.36. Слабость !! Сатурация 97. Пульмонолог считает кашель остаточным явлением воспаления, не требует лечения (использовать ингалятор фостер с беклазоном, но он вызывает кашель). По утрам оч сильная слабость, темп скачет 36-37-37.6. Месяц болеет в постельном режиме без особых улучшений. По совету сегодня сделали ангио, показало Дисковидные ателектаз нижних долей легких, средней доли правого легкого. Помогите, что делать по части легких? Искать госпитализации? Дальше обследовать? Вызывать нового пульмонолога с новым результатом обследования? Благодарю за любой совет. Москва
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ воспаления, пневмонии н описано, дисковидный ателектаз это слипание мелких бронхов с формированием рубцовой ткани, не опасно.
Однако по прикрепленным анализам крови лейкоциты, нейтрофилы, ферритин, СРБ, Д-димер повышен, это говорит об активности воспалительных реакций.
В таких случаях рекомендуют курс антибактериальной терапии, гормональные препараты, кроворазжижающие препараты.
Лечение лучше проводить в стационарных условиях, так как нет положительного эффекта от амбулаторной помощи. С уважением!
Спасибо за ответ, доктор. Ищем как госпитализировать, терапевт не дал госпитализацию, скорая предложила в инфекционное отделение, мама отказалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде дисковидных ателектазов.
Ателектаз - это спадение участка легкого из-за сужения бронха вследствие воспалении в стенке бронха или из-за забитого мокротой бронха.
В анализе крови повышены маркеры воспаления - Ддимер, ферритин, СРБ, повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, как правило такие изменения могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
При таком повышении маркеров воспаления в крови дальнейшее обследование и лечение рекомендуют проводить в условиях стационара.
Там смогут взять мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, провести ПЦР диагнстику возбудителя. Лечение обычно при таких показателях в анализе крови включать может в себя антибиотик широкого спектра, противовоспалительные препараты, разжижающие кровь препараты.
Спасибо за ответ, доктор. Ищем как госпитализировать. Скорая не забрала, т.к сатурация нормальная. как и в первый раз предложили в инфекционное
В связи с наличием признаков бактериальной инфекции, действительно могут направить в инфекционное отделение для прохождения антибактериальной терапии
Мама отказалась от инфекционного через скорую.. через терапевта сейчас отправили в хирургическое по поводу асцита
Скорее всего хирурги тоже назначат сейчас курс антибиотика, мочегонные препараты, с последующим контролем на УЗИ брюшной полости динамики лечения.
Благодарю. Значит неплохо что хотя бы попали сейчас сразу к ним
Да, Ксения, сейчас Ваша мама будет под круглосуточным наблюдением врачей, если необходима будет дополнительно консультация других специалистов, как правило ее могут организовать в стационаре.