Подтекание или норма?
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: периодически замечаю, что после мочеиспускания, основного потока мочи, требуется какое-то время посидеть, подождать пока все выйдет. Если встану и пойду сразу после того, как сильная струя пройдет, то через короткое время выйдет еще немного мочи. Это подтекание или в пределах нормы, и просто не нужно торопиться? Раньше шла сразу, и ничего не было. Никаких больше жалоб и беспокойств дополнительных нет.
Здравствуйте. Возможные причины описанной проблемы:
I. Снижение тонуса мышц тазового дна. Это самая частая причина в 30–35 лет. Если мышцы, поддерживающие мочеиспускательный канал, слегка ослабли, он может не опорожняться полностью за один раз. Остатки мочи задерживаются в канале и выходят позже при движении под действием гравитации.
II. Особенности расположения уретры (уретроцеле). Иногда стенка влагалища, прилегающая к уретре, немного теряет упругость. Из-за этого в канале образуется небольшое "углубление", где скапливается моча.
III. Спешка и наклон. Если вы мочитесь слишком быстро или в не совсем расслабленной позе, мышцы таза могут не успеть полностью расслабиться для полной "эвакуации" жидкости.
IV. Иногда моча может затекать во влагалище во время процесса и вытекать, когда вы встаете. Это не истинное недержание, а просто физика - так называемый вагинальный "карман".
Что делать?
Попробуйте во время мочеиспускания немного наклониться вперед, поставив локти на колени. Это помогает мочевому пузырю и каналу принять более физиологичное положение для полного опорожнения.
Когда кажется, что всё закончилось, подождите 10–20 секунд, слегка покачайтесь тазом или мягко надавите на область над лобком, а затем попробуйте помочиться еще раз.
Укрепление мышц (упражнения Кегеля). Поскольку вы заметили изменения, которого раньше не было, укрепление тазового дна - это база, которая обычно решает проблему за пару месяцев регулярных тренировок.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь.