Ощущается сердцебиение
В покое ощущается сердцебиение пульс при этом 55-60 принимаю эдарби 40 и небивалол 2.5 давление 120-130/85-90
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости предсердия диастолическая дисфункция(нарушение расслабление сердца) могут быть связаны с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Учтивая нормальные показатели пульса , ощущение сердцебиения может быть по причине повышенной чувствительности, чаще всего , причина этому избыточная тревога на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; скалите пожалуйста отмечаете избыточную тревожность?
Да отмечаю,Результаты анализов приложены
То что приложено я смотрела , которых я перечислила не увидела среди них
Последние три файла это все анализы крови посмотрите пожалуйста
По анализам крови показали холестерина в норме ; немного повышена кфк может накануне была какая- то физ активность, повышение не опасно , также отмечается небольшое повышений лейкоцитов что вероятнее всего связано с перенесенной инфекцией , а остальном по анализам без изменений
Почитал что кфк может быть связано с разрушением сердца там гормоны щитовидной вроде в норме железо в норме электролиты в норме
А что это может быть не понятно сердцебиение слышно в покое а пульс в норме давление вроде тоже
У вас сколько файлов у меня только 10 видно, если больше нужно что то уделать и приклеить снова файл с анализами
При изменений сердечной мышцы повышает мб-кфк , а просто кфк это показатель отражающий нагрузку на все мышцы
Как я писала выше причина повышенной чувствительности к сердцебиению которые появляется чаще всего на фоне повышенной тревожности
Вот 10 9 8 это файлы с анализами
Алексей , электролиты увидела
Напишите пожалуйста здесь какой уровень Ферретина и Ттг , будьте добры
Т4-11.25 ттг-1.43 железо 12.44 ферритин90
Спасибо! Значения отличные , дефицитов нет
Скажите , а нет повышенной тревожности?
Конечно есть а как ее может не быть когда симптомы есть группа риска гипертония лишний вес
и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , можно начать с более мягких препаратов, которые переносятся комфортно, нлвопассит или афобазол
Скажите пожалуйста а з н как проверить и можно ли сказать по этими обследованиями есть структурные поражения сердца
Почки и надпочечники в норме по узи
Про хсн спросил
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца и сердечную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По представленным анализам признаков дефицитов не выявлено.
По УЗИ сердца есть расширение предсердия и утолщение стенок левого желудочка, что часто является следствием гипертонии, и обычно требует контроля цифр и постоянного приёма препаратов. В остальном работа клапанов и сократимость не нарушены!
Что касается ощущений, то достаточно часто такое возникает при повышенной тревоге, нарушения сна.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Да есть и сон нарушен
В такой ситуации, чтобы убрать такие жалобы, важен приём успокоительной терапим. Обычно начинают с нерецептурных препаратов, например, новопассит или тенотен
А адаптол препарат можно попить совместно с гипертензивными
Да, если он подходит вам, то конечно
Спасибо а подскажите пожалуйста ест преходящяя блокада с ней я прочитал кардиостимулятор надо ставить вроде ?Как с этим разобраться на приеме кардиолог ничего не сказала а прочитал и думаю
Ставят в той ситуации, если есть паузы более 3 сек, и падения пульса ниже 35
А как полечить чтобы ее не было ?И лечится ли она эта блокада
Её не надо лечит, в норме блокады могут быть в ночное время
Но ведь они и в дневное время есть преходящие
Если нет пауз свыше 3 спк, это совершенно не опасно! Это может быть как часть работы сердца, и не требует лечения.
А по этому холтеру есть паузы?
Пауз нет, не беспокойтесь
Я очень боюсь всяких инфарктов аритмии и подобных состояний потому что в группе риска хотя я занимаюсь снижением веса скажите может еще надо какие нибудь обследования сделать
Обычно достаточно контроля липидного спектра раз в год, узи сердца и узи сосудов шеи
А подскажите пожалуйста коранарный кальций есть смысл сдавать ?
Так как нет типичных для ибс жалоб, то нет. Но если хотите для своего успокоения, можно сделать стресс эхокг и успокоится.
И еще один вопрос задам Вам подскажите эдарби 40мг я принимаю вечером еще какой нибудь препарат можно добавлять ?
Гипертония есть не успокоишься все равно давление бывает повышается тоже фактор а вот когда холтер висел делал быстрые подьемы до девятого этажа это не может быть стресс эхо кг
Нет, это не заменяет стресс эхокг.
Думаю, в такой ситуации, имеет смысл поработать над тревогой с неврологом, и тогда цифры давления в том числе станут поменьше
Спасибо большое невролог по-моему тревогу не лечит но могу ошибаться
Многие неврологи умеют это делать) либо уже психотерапевт.
Скажите пожалуйста эдарби с чем можно сочетать вечером
Можно увеличить его до 80 мг, если есть необходимость
А может можно эдарби кло он получше
Он будет сильнее повышать мочевую кислоту за счёт мочегонного в составе
Скажите а повышение кфк может быть из за статинов ?Может можно убавить дозировку ведь лпнп 1.25а общий холестерин низкий
А как он повышен? Есть ли боли в мышцах?
Болей вроде нет
Там прикреплены анализы
В такой ситуации стоит сдать чрез неделю, и посмотреть, есть прирост КФК или нет
Почему то врачи в краевой больнице на это кфк даже внимания не обратили как только повысили дозу розукард с 10 так как лпнп был 1,9 сказали что надо 1.4 добавили 20 стал
1.25 и кфк повысился может это с этим связано или нет ?в интернете начитаешься жутко становится
Можете дать консультацию принимал вамлосет 5/160 давление вроде было в норме потом на фоне тревожности стало повышаться перешел на эдарби 40 но все равно бывает поднимается вот на ваш взгляд какой препарат лучше вамлосет или эдарби и если все таки эдарби то может лучше АМ
Алексей, если повышается давление на фоне тревоги, даже на фоне эдарби, работать надо с тревогой. Потому что для неё характерно, что препараты будут работать хуже, пока не начать работу с эмоциональным фоном.
А все таки что лучше гипертония уже была на терапии давно ее все равно бросать нельзя нужен соает
Нет понятия, кто лучше. Есть показания, когда один препарат подходит лучше, другой нет.
Эдарби более сильный препарат, но даёт повышение мочевой кислоты.
Ну вы бы какой препарат назначили своим пациентам как доктор
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам имеется повышение КФК но не за счет фракции МВ (в сердце),а скорее всего за счет фракции ММ,которая содержится преимущество в скелетной мышце или фракции ВВ,которая содержится преимущество в головном мозге,лёгких.
На ЭКГ ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Неполная блокада ПНПГ и АВ-блокада 1 ст является особенностью проводящей системы сердца (не патология).Ишемических изменений нет.
По эхокг признаки гипертонической болезни (гипертрофия ЛЖ и расширение полости ЛП)
По Холтеру Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
АВ-блокада 1 ст является незначимой.
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Липидный профиль и электролиты в норме
Рекомендую исключить железодефицит (ферритин и железо),дефиицт витаминов Д,В6,9,12 и гормонов щитовидной железы (ТТг,Т3,Т4)
Ттг в норме т4 в норме кфк могло повыситься из за увеличения дозы статинов с 10мг до20?
Да,КФК может повышаться на фоне статинов,но мы учитываем только повышение в 4раза (в таком случае снижаем дозировку)
У вас повышение в 2 раза поэтому дозу оставляем
Может надо еще что то обследовать чтобы понять на фоне чего повышение?
И может все таки уменьшить дозу там лпнп 1.25 а общий холестерин низкий
Травм не было?заболеваний легких нет? (Сделать ФЛГ или рентген грудной клетки)
Да,можно уменьшить дозировку обратно до 10мг (целевой показатель достигнут)
Нет флг без патологий
Возмодно при уменьшении дозы аторвастатина КФК тоже будет снижаться
Через 2 мес пересдайте липидограмму и кфк
Розукард принимаю
Я вас поняла
Тогда снижайте дозу розукарда до 10мг
По узи печень диффузные изменения жировой гепатоз сейчас активно работаю с весом
-18 четыре месяца
Розукард как раз и профилактирует прогрессирование гепатоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и небольшое количество экстрасистол, по узи сердца признаки расширения левого предсердия и утолщения стенок левого желудочка, обычно это связано с гипертонической болезнью или избыточным весом. По анализам дефицитов не выявлено, причиной учащённого сердцебиения может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, и тогда курсами назначают успокоительные препараты.