Силуэт и бессонница
Здравствуйте Прооперировали 2 мес назад- секторальная резекция миометрия в зоне аденомиоза. Месячные приходят каждые 15 дней после операции. До этого приходили каждые 20-25 дней. Назначили силуэт со 2 цикла. Вчера приняла вечером и ночью ближе к утру проснулась не могу уснуть. Понимаю, что на силуэт. Что делать в таком случае, если выпила 1 таблетку И если отменю чего ожидать? И подскажите пожалуйста, ранний цикл означает ли это что зря проведена операция ? Спасибо
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут различные побочные эффекты, продолжайте принимать препарат дальше И наблюдайте, постепенно Это должно пройти
Екатерина Александровна, не смогу выдержать. Я пила логест не было побочек
Сейчас встала в 4:00 и тошнит, я мама маленького ребенка и без сна никак не выйдет
Скажите чего ожидать на отмене после приема 1 таблетки силуэт?
Если настолько плохо переносите, то просто Отмените приём, ничего страшного не будет
Здравствуйте.
1. Либо это связано с периодом адаптации, который может длиться до трех месяцев и во время этого периода могут были различные побочные эффекты, в том числе и бессонница
2. Либо препарат не подошел Вам и его рекомендуют заменить на другой , но сделать такой вывод рекомендуют через 3 месяца после начала приема препарата, когда пройдет адаптация
Если отменить, то могут быть кровянистые выделения небольшие, но не всегда
Нет ранний цикл не означает сто операция проведена зря
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но пока рано делать вывод о том, что препарат вам не подходит , возможно на сон могли повлиять и внешние причины: волнение, лунные фазы, смена атмосферного давления и тд
Однократный прием вряд ли может оказать такое серьезное воздействие. Возможно стоит продолжить прием кок, так как они вам действительно необходимы, на фоне постоянных кровотечений заживление рубца может идти не так эффективно. А выделения каждые 2 недели это достаточно часто! Я уже не говорю про анемизацию.
Также по поводу сна, да два часа стоит исключить зрительные нагрузки ( телефон, планшет и тд) , желательно что нибудь почитать . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, добавьте лёгкие физ нагрузки. Хорошо помогает медитация . 1-2 раза в неделю можно делать ванны с магниевой солью , успокаивающими сборами.
Здравствуйте! После начала приема любого гормонального препарата, может быть период адаптации и он длится до 3х месяцев , у кого-то меньше, описанные симптомы проходят в течении этого времени.
Но если симптомы ухудшают качество жизни, вы можете отменить прием препарата уже сейчас. На отмену могут быть небольшие кровянистые выделения, далее цикл восстановится.
Нет, учитывая, что после операции прошло совсем немного времени, еще рано делать выводы об ее эффективности
Здравствуйте.
Действительно редким побочным действием препарата может быть и бессонница, но как правило все же мы даем некоторое время на адаптацию организма, которая может занимать до нескольких месяцев и дальше уже делаем окончательный вывод, нужна ли смена препарата, но, безусловно, если переносимость очень плохая и нет возможности и желания дальше продолжать принимать препарат, то его можно отменить в целом на любой таблетке, после отмены мы ожидаем кровотечение отмены, оно может быть как достаточно длительным мажущим, так и пройти как обычная менструация «плюс-минус».
Нет, такой менструальный цикл не говорит о том, что операция не эффективна или сделана зря, просто нужно некоторое время, чтобы матка «восстановилась», также обычно рекомендуется провести контроль узи после операции (если он не был проведён), особенно при подобных симптомах.
Анастасия Владимировна, сильная тошнота и не сплю
Если приняла его только вчера, менструация еще не закончилась, сильное ли кровотечение будет на отмену от 1 таблетки?
Принятый ответ
Нет, возможно даже видимого и значимого усиления не будет, всего лишь одна таблетка принята.