Расшифровка анализов на мутации крови
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы на мутации свертываемости крови. Планирую беременность и очень переживаю. Предыдущая закончилась плачевно. Произошла отслойка плацента на сроке 28 недель, ребенка не успели спасти. Не хотелось бы чтобы повторился случай. Остальные 3 беременности закончились рождением здоровых детей но на разных сроках (26-27 недель-живорожденная девочка, 36 недель девочка, 37-38 недель мальчик) Пила год кок, а оказывается нельзя было. Кто бы раньше подсказал что с кровью проблема
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет всего один балл. На зачатие и вынашивание как правило не влияет.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
С целью улучшения плацентации и профилактики преэклампсии может быть назначен аспирин в последующие беременности с 12 недели по согласованию с гинекологом.
Анастасия Сергеевна, 4 КС у меня еще, это тоже риск. Но почему то в начале беременности возникает кровотечение, причину врачи не могли установить ни в одной беременности, так как обследуюсь перед беременностью.
При любом кровотечении все кроверазжижающие препараты отменяются. Многократные роды/КС , гетерозигота - это 2 балла. Гепаринопрофилактика начинается с 4 баллов, если врач насчитает из шкалы выше ещё что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам выявлена гетерозиготная мутация фактора V (Лейдена) — это наследственная тромбофилия низкого риска.
Эта мутация умеренно повышает риск тромбозов; это, в частности, учитывается при беременности при подсчете риска тромбозов вместе с другими факторами. Если суммарный риск высокий — могут назначаться препараты для профилактики тромбоза (низкомолекулярные гепарины).
На саму беременность, состояние плаценты, риски невынашивания эта мутация влияния не оказывает, причиной потери предыдущей беременности не является. В подобной ситуации со стороны гематолога рекомендуется дообследование на антифосфолипидный синдром как возможную причину неудачи беременности. Для этого сдаются антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM), бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM), волчаночный антикоагулянт. Сдавать их надо вне беременности, не ранее чем через 12 недель после предыдущей беременности, на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ), вне приема КОК.
По поводу приема КОК —при мутации Лейдена действительно не рекомендуется прием эстроген-содержащих препаратов из-за того, что прием эстрогенов при этой мутации значимо повышает риск тромбозов. Поэтому в дальнейшем их действительно имеет смысл избегать. Но по поводу того, что принимали их ранее, сейчас не переживайте: никакой отсроченной опасности их прием в сочетании с мутацией Лейдена не несет, ничем в последующем не вредит. Если сейчас КОК не принимаете, то по поводу предшествующего их приема можно уже не волноваться.
Елизавета Алексеевна, так анализы по тромбодинамике не очень хорошие. С этим что делать сейчас?
К врачу записана своему, но только на 26 мая, так как она в отпуске
Тромбодинамика очень нестойкий и быстро меняющийся анализ; её результаты могут изменяться даже если их сдать в течение одного и того же дня. Поэтому для плановой оценки состояния свертывающей системы она не используется. Тромбодинамика не отражает риск тромбозов и не указывает на риски невынашивания. Отклонения в её показателях не влияют на тактику, не представляют какой-либо опасности и не требуют никаких действий. С этим ничего делать не надо, её изменения не опасны.
Елизавета Алексеевна, то есть пить кроворазжижающие препараты не нужно?
Нет. Сама по себе лейденская мутации и изменения тромбодинамики не говорят о необходимости приема кроверазжижающих препаратов. Их могут назначать в тех случаях, когда повышается риск тромбоза: беременность, тяжелые инфекции, длительный постельный режим, операции. В повседневной обычной жизни прием кроверазжижающих препаратов не нужен.
Принятый ответ
Добрый день !
По анализам выявлена генетическая тромбофилия - гетерозиготная мутация Лейдена
При который КОКи нельзя принимать
Во время беременности он дает один балл по риску тромбозов
Оцениваются другие факторы по шкале RCOG и решается необходимость назначения антикоагулянтов
Также рекомендуется сдать остальные факторы , которые могут повлиять на Вас и беременность
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено
Жумасия Нуралиевна, может какие-то витамины пить для нормальной работы кровеносной системы?
Если не установлен дефицит , не надо их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.