Консультация детского невролога /

Протокол узи головного мозга в 1 месяц — вопрос №431503

Заключение: ликворосолержащая система не расширена. Легкие гипоксические проявления перивентрикулярно. По гемодинамическим показателям венозный отток не нарушен. Артериальный вазоспазм на уровне базилярной артерии

Невролог
Здравствуйте. Можете полностью прикрепить протокол исследования?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила

Невролог
По УЗИ ничего страшного нет. Скорее всего была незначительная гипоксия в родах или во время беременности. Обычно постгипоксические изменения проходят сами и лечения не требуют. Главное что ликворные пространства не расширены - нет гидроцефалии и повышения внутричерепного давления.
Дрожание подбородка может сохраняться ещё в этом возрасте.
Главное, чтобы не было жалоб и изменений в неврологическом статусе.
Думаю, что Вам беспокоиться не о чем.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста исследование целиком
Принятый ответ
Клиент
Иван, прикрепила
Невролог
Здравствуйте, изменения минимальные. При осмотре ребёнка выявлены какие-либо нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, осмотра ещё не было
Невролог
Думаю, это остаточные явления после родов, все должно быть хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите аналдиз полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
изменения незначительные, и если при осмотре ребенка невролог ничего не выявил и нет жалоб, то переживать не нужно и ничего делать не нужно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Анжелика! По результатам узи серьёных отклонений нет, незначительные гипоксические изменения есть почти у всех малышей, они бывают на фоне снижения гемоглобина или простудных/вирусных заболеваний мамы во время беременности. Артериальный вазоспазм может быть при беспокойном поведении ребенка во время обследования в норме.
Главное в 1 месяц это очный осмотр неврологом, оценка рефлексов. Есть ли у Вас жалобы на малыша? Обильные срыгивания, беспокойство ребенка, дрожь подбородка при крике, купании или кормлении, вздрагивания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, несколько раз замечала подрагивание подбородка во время переодевания ребёнка, думала что может долго вожусь и замерзает, теперь уже сомневаюсь. Других жалоб нет
Клиент
Юлия, я так понимаю пока не о чем волноваться?
Детский невролог, Невролог
Лёгкий тремор может быть следствием перенесенной гипоксии, это нормально. К 2-3 месяцам всё восстанавливается, медикаментозного лечения не требуется.
Но обязателен осмотр неврологом очно в 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. По заключению УЗИ ничего страшного и плохого не вижу, главное то что ликворная система в норме. Есть некоторые гипоксические признаки, не выраженные.
Очень важно понять что по объективному осмотру невролога, был ли осмотр? как поведение ребенка, как спит? Аппетит?
Клиент
Яна, к Врачу идём завтра, аппетит хороший, ребёнок спокойный
Невролог
Хорошо , тут важно учитывать именно жалобы, если они есть и по осмотру врача невролога, если отклонений нет то всё в порядке, медикаментозная коррекция данных изменений не нужна.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Нарколог
Добрый день! Обнаружены гипоксические очаги, скорее всего, внутриутробного происхождения.Снижение кровотока по базилярной артерии скорее всего связана с ущемлением позвоночных артерий в результате родовой травмы шейного отдела.
Для уточнения диагноза необходим снимок шейного отдела и кранио - вертебрального переходника
Лечение - основное массаж и физиотерапия.Медикаментозное зависит от жалоб и развития ребенка.