Консультация гинеколога /

ASC-US (Атипия клеток плоского эпителия неясного значения) — вопрос №2685828

В полученном материале на фоне элементов воспаления определяются клетки многослойного плоского и цилиндрического эпителия с выраженными реактивными изменениями. Отмечаются единичные клетки эпителия с признаками ядерно-клеточной атипии, трудно дифференцируемые в связи с реактивными изменениями на фоне воспалительного процесса. Рекомендовано: HPV-тестирование (при обнаружении онкогенных штаммов необходимо проведение кольпоскопии), повторить исследование не ранее чем через 2-3 мес. The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology: Атипичные клетки плоского эпителия неопределенного (неясного) значения (ASC-US - Atypical squamous cells undetermined significance).
Соответствует:
Воспалительный процесс слизистой оболочки
Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию в первую очередь и посмотреть есть ли аномальная картина! Если есть, то сделать биопсию и по гистологии будет понятен диагноз- есть ли дисплазия или это только воспаление. На впч тоже надо сдать.
Клиент
Олег Владимирович, сдала ПЦР 12 ожидаю результаты

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По результату фемофлора можете проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем сделать кольпоскопию, независимо от того есть или нет впч по анализам.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, поэтому рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор сдала. Щас прикреплю ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста фемофлор 16.
Гинеколог
В этом случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и потом Пройдите кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии клетки неясного генеза обнаружены на фоне воспалительного процесса, что подтверждает Ваш анализ на Фемофлор. Нужно пролечиться и сделать кольпоскопию. И обязательно обследоваться на ВПЧ.
Для лечения можете проставить свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально. Внутрь принимаете таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Фемофлор у есть воспаление
Поэтому необходимо пройти курс противовоспалительный
Свечи Нео- пенотран 10 дней
Далее пройти кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, это воспаление получается ИППП?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это может быть воспаление на фоне нарушения флоры или снижение иммунитета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваша цитологическая проверка показала наличие атипичных клеток плоского эпителия неясного генеза (ASC-US). В вашем случае, воспалительный процесс слизистой оболочки и нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия указывают на то, что атипия, вероятно, является реактивной, а не предраковой.
Тем не менее при таком анализе обычно рекомендуют : анализ на ВПЧ высокоонкогенные типы, если результат отрицательный, контрольный анализ на онкоцитологию через 6-12 месяцев, если положительный, то показана Кольпоскопия.