Опухание век у собаки-той-пудель, 3,4 кг

Добрый день! Той пуделек 3 года, 3,4 кг, не кастрирован. С февраля месяца опухло сначала одно веко у глазика-вет врач назначил лечение от конъюнктивита (тобрекс, тауфон, корнерегель), на лечение оба глаза сатли еще больше красными, отекшими и гноиться. Потом пропили один антибиотик (кладакса)-не помог, второй (марфлоксин)-не помог. Далее посадили на преднифарм, остальное все убрали, так как страшенная реакция, еще хуже. Перевели на роял канин гипоалергенный. и снова сегодня припухло внутри веко, как шишечкой красной. Что это может быть? голову сломали. Может сидит какая то инфекция, раз постоянно рецедивы?

Нет
42 года
6 Мая ·Просмотров: 82·Ольга, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию похоже на бактериальный блефарит либо кератоконъюнктивит, которые возникает по ряду причин: алергическое или иммуноопосредованное воспаление, воспаление железы третьего века, заворот века (энтропион), вызывающий постоянное раздражение роговицы, аномалии роста ресниц (когда реснички растут внутрь), синдром сухого глаза, нарушение проходимости носослезного канала, вторичная грибковая инфекция.
Если присутствует механическое раздражение (ресницы, заворот века) или дефицит слезы, антибиотики не устранят первопричину. Гормональные препараты могут давать временное облегчение, но не решают проблему, что и приводит к рецидивам.
Необходим очный прием офтальмолога,
Провести тест Ширмера (проверка слезопродукции), проверка проходимости носослезного канала,
взятие мазка и бакпосева на чувствительность. Это позволит подобрать максимально эффективный антибиотик.
Далее на основании результатов, составить адекватный план лечения.
При глубокой бактериальной инфекции антибиотики применяются длительно (курсом от 21 дня) в терапевтических дозировках. Стандартных 10 дней часто бывает недостаточно для полного выздоровления.

Татьяна Анатольевна, добрый день! нам говорят, что на основе аллергии, присоединяется бактерия, грибы и соответственно с гнойниковым эффектом. Что нужно вылечить аллергию. Поэтому преднифарм-сидим на нем уже два месяца. Слезаем и опять-рыхлость, гноение и отек. То есть все-таки нужен бактериальный анализ? Я уже думала, что после гормонов, во многих случаях, возвращается в разы. А антибиотики -пили два разных и получалось 2 по 10 дней, также 20 дней. Или как вариант -они просто не пошли? В глаза на капли страшенные реакции-еще больше отек, гной. Думали на корм-перевели на гипоаалергенный-слезы течь перестали, все вкусняшки исключили, думали шампунь (так как после купания отекали сильно)-тоже исключили, но все-равно припухают. Офтальмологов -ветеринаров в городе нет.

Вы совершенно правы, гормоны приносят лишь временное облегчение, так как они просто выключают симптомы воспаление и отек. При этом инфекция остается на месте, подавление местного иммунитета гормонами позволяет патогенной микрофлоре размножаться еще активнее.
Два месяца на Преднифарме очень долгий срок, который может вызвать серьезные побочные эффекты.
Если подтвердится атопический дерматит или аллергия неясной этиологии, лучше использовать более современные и безопасные препараты, Апоквел или Циклоспорин (вместо гормонов).
Бакпосев необходим обязательно, так как врачи подозревают вторичную микрофлору, но не знают ее характер, грибковая это инфекция (малассезия, кандида) или бактериальная. Многие виды бактерий уже нечувствительны к стандартным антибиотикам, поэтому важно точно определить препарат по результатам анализа.
Также важно исключить механическую травматизацию (заворот век или наличие ресничек растущих внутрь).
До взятия анализов желательно обрабатывать глаза только натрия хлоридом (физраствором). Размочить корочки можно с помощью теплого компресса.
Обязательно наденьте защитный воротник, чтобы собака не расчесывала глаза.
Для купирования зуда можно использовать Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса 2 раза в день, на 5 дней.
При подозрении на пищевую аллергию рекомендуется перейти не просто на гипоаллергенный корм, а на диету с гидролизатом белка, например, Royal Canin Anallergenic.
В таких кормах белок расщеплен на мельчайшие частицы которые иммунная система не видит и не дает на них аллергическую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По фото и по результатам на лечении больше подходит на иммуноопосредованное заболевание- маргинальный блефарит. К сожаление заболевание до конца не исследованно, по каким точно причинам оно возникает, на фоне чего обостряется и нет конкретной схемы лечения. Т.е.иммунная система так реагирует либо на что-то что поступает извне, либо в иммунной системе сбой программы и она свои клетки воспринимает как чужие. По возможным схемам лечения подбираются препараты, которые именно вашему питомцу подойдут. Чаще в схемах лечения применяется преднизолон, либо оклацинитиб, или циклоспорин. Антибактериальная терапия назначается только в виде таблеток или инъекций, так как часто применение локально в виде капель и мазей даёт ещё больший эффект воспаления. Из антибиотиков чаще доксициклин подходит на 14 дней. Перед назначением антибиотиков необходимо взять мазок и сдать на посев бактерий и грибов с подтитровкой к антиб.

Екатерина Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сейчас сидим уже на одном преднифарме, если мы добавим антибиотик доксициклин, то есть два препарата мы будем применять параллельно?

На данный момент сейчас какая ситуация с веками, выделениями из глаз?

Сегодня пойдём сдавать мазки, и опять как рыхлые, на правом нижнем веке соскочила внутри попурышка. Мы пьем преднифарм и параллельно, так как на все опухало, теперь просто протираю мирамистином, они начали подтягиваться и относительно было норм, решила два дня не обрабатывать и сначала опять нижние припухли, с утра на третий день- сразу обработала мирамистином и к вечеру соскочила папулка в нижнем веке. То есть получается, что преднифарм как будто заглушает немного, а если не обрабатывать мирамистином то появляются выделения и опухоли

Такое чувство, что сидит какой то микроб и не дает нам выйти на финишную прямую.

Сколько принимаете преднифарм? С перерывами или без? Получается что на преднифарме нет улучшения? Если на веке есть вскрывшаяся нодула(похожие на прыщики),то желательно не обрабатывать хотя бы минимум 3-4 дня никакими растворами, только водой кипячённой прохладной. И взять мазок на цитологию с этих нодул, чтобы посмотреть какие там клетки. Так же и на посев тоже нельзя обрабатывать никакими растворами минимум 3-4 дня, в идеале от 5 дней.

У нас это длится с февраля месяца, первый раз на преднифарме просидели месяц, неделю прожили без него и опять рецедив, и снова уже пьем 3 недели- должны были снижать дозировку дальше, но вновь. Противомикробные нам не назначают. Единственное два антибиотика (кладакса, Марфлоксин), на них основной отек спал, но видимо они не подошли, потому как снова после заново. А на цитологию, чтобы исключить раковые клетки?
Веки когда вспухают- бугристые, рыхлые, слезотечение, в наружних уголках папулы либо внутри, либо снаружи. Действительно как при маргинальном блефарите. Мы уже сидим на одном корме и не купаемся.

Цитология это осмотр клеток под микроскопом и их оценка, это могут быть конкретные воспалительные клетки, бактерии, грибы. А посев этих бактерий и грибов определяет их конкретный вид и подбор антибактериальных и противогрибк.лекарственных препаратов. На раковые клетки берётся биопсия, но это очень больно и делается только под седацией.

Но вот сегодня мы сдадим и подождать результатов получается или начинать антибиотики? Что нам по лечению сделать дальше? Я уже в растерянности

Возможно одним из провокаторов действительно является поступающий какой то аллерген, но определить его очень сложно, только пробовать методом наблюдения. Сейчас вы сменили корм на какой то диетический? Может что то новое вводили перед началом заболевания в феврале? Кроме еды также могут быть различные обработки спреями, шампуни какие то с ароматизаторами, табачный дым, пыль, пыльца, какие то добавки/витамины.

У нас началось всё с того, что пуделек как будто глазиком проехался по маникюрной пилочке, даже взвизгнул сильно, но роговица и веки были целы, проверяли. Появилась на левом глазу в нижнем веке папулка. Потом после назначения капель сначала Тобрекс, потом флоксал - веки окончательно вспухли, как на втором фото, капли отмени, слегка помог протропик мазь и так как на капли пошла аллергическая реакция, нам выписали преднифарм и так на нем и сидим. В итоге результата нет. Корм роял Канин аллерджи, на нем глаза течь перестали.

Проанализировав уже всё, началось точно не с аллергии. С одного глазика. Если бы была аллергия, реакция была бы на оба глаза, не с одного. Почему дает результат, пусть небольшой, но Мирамистин, значит там микроб какой-то. Поэтому и преднифарм только на приглушении, потому как не убиваем причину.

Перед тем как сдавать минимум 3-4 дня не обрабатывать растворами, каплями. Вы чем протирали глазки?
Да, сейчас пока не подключайте антибиотик. В преднифармом надо обсудить с леч.врачом возможность снижения дозировки в течении недели и параллельно попробовать подключить оклацитиниб(апомед,апоквел). Т.е. преднифарм уйдёт через неделю, а оклацитиниб как раз поднакопится в организме и соответственно можно будет попробовать остаться на нём одном.

Я хочу выявить причину, это же придётся потом всю жизнь сидеть на апоквеле. 😭

Вообще лучше преднифарм или апоквел? Тогда пока лечимся

Я в самом начале написала, что если это маргинальный блефарит, то это реакция иммунитета, а на что и почему пока не изучена болезнь до конца. Что лучше преднизолон или апоквел, если рассматривать с точки зрения длительных курсов приёма, то апоквел. А на каком из препаратов возникнет ремиссия неизвестно, какой будет лучше подходить и действовать. Также если нет ремиссий на этих препаратах, то пробуют циклоспорин.
И ещё раз повторюсь, что антибактериальный препарат или противогрибковый лучше подбирать после посева и цитологии, для лучшего и более точного результата глазки/веки протирать только водой при загрязнении, мирамистин надо убрать минимум за 3-4 дня до анализа. Если там присутствует грибок например, то мирамистином вы смажете картину и лаборант их не увидит.

Сколько уже питомца кормите кормом рк аллерженик?

Кормом кормим вторую неделю, на третьем дне увидели улучшения, что глаза перестали течь. Мирамистином два дня не пользуемся.

Продолжайте кормить этим кормом, реакция организма может не сразу проявиться в положительную сторону, если есть улучшения уже на нём это очень хорошо. Два дня мало, в идеале от 5 дней, но минимально можно через 3-4 дня.