Залетела ночью в форточку летучая мышь
Сегодня ночью проснулась от странного звука крыльев,подумала на птицу. Оказалась летучая мышь. Включила свет и она полетела в мою сторону и задела меня,я была в футболке. Царапин и укуса не было. Не могла уснуть и всю ночь читала в интернете,что делать в таких случаях. и написано,что если проснулись и в комнате летает мышь надо обязательно ставить прививку от бешенства,могла укусить незаметно. Но следов никаких нет. Сьездила в травмпункт они сказали,что не надо ,осмотрели левую сторону ,следов никаких нет. Очень переживаю за эту ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает и через легкое касание не передается.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз нет никаких следов и врач, который отвечает за травмы и профилактику бешенства ничего не нашёл, то стоит принять что риск полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет и ничего не требуется, можно жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, но согласна с врачами, осмативавшими вас в травмпункте.
Следов укуса и оцарапывания нет, значит риска заражения бешенством нет. В такой ситуации профлактическая вакцинация от бешенства не показана, риска заражения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, летучая мышь не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании ее вирусом бешенства заразиться нельзя.
Укусить незаметно она не могла, у мыши очень острые зубы и ее укус достаточно болезненный.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу и в связи с тем, что к вас залетела летучая мышь, и в связи со страхом заразиться бешенством
Спешу вас успокоить. Если у вас на теле отсутствуют следы укусов или царапины, то действительно риска заражения нет.
Вирус передается только при непосредственном контакте: укус, царапина животного. На предметах он быстро разрушается.
Здравствуйте. С учетом того, что нет на теле укусов и царапин, можно сказать что риск заражения бешенством отсутствует. Можете не беспокоится, вашему здоровью ничего не угрожает. Можете отпустить ситуацию.
Здравствуйте ! Если летучая мышь просто задела вас и на коже нет укусов или царапин, то риск бешенства практически отсутствует. По международным и российским рекомендациям, если нет видимого повреждения кожи — прививка не требуется.Без повреждения кожи бешенство через прикосновение не передаётся.Живите спо бешенство в данной ситуации не угрожает.