Очаговое образование корня правого легкого
Добрый день! Бабушка проходила обследование перед процедурой коррекции зрения. Сделали сначала ФЛГ,затем направили на КТ. Выявили очаговое образование корня правого легкого до 7мм. Жалоб никаких нет. Подскажите,что это может быть и как дальше действовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование до 1 см чаще всего является внутрилегочным лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань).
Такие изменения часто бывают случайными находками после перенесенной Инфекции, пневмонии.
Лечение обычно не требуется.
Рекомендуют в подобных случаях динамическое наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаговые изменения до 10 мм как правило не являются злокачественными и требуют динамического наблюдения через 3-6 месяцев. Мелкие буллы не представляют угрозы для здоровья и так же нуждаются в наблюдении в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- очаговое образование до 7 мм. Мелкие очаги до 1 см, как правило, имеют доброкачественную природу. Очаг может быть, например, зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком) после перенесенной ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики). Стабильный очаг (сохранении его размеров на контрольном КТ) говорит в пользу доброкачественности
- единичные буллы до 7 мм. Это по своей сути «воздушные мешочки». Подобные изменения могут оставаться после респираторных инфекций или появляться на фоне курения. Лечения не требует. Обычно не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль через 6-12 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
На Кт органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Очаговое образование корня легкого. Корень легкого - это главные самые большие бронхи, лимфоузлы, которые находятся рядом с бронхами. Очаговые образования до 1го сантиметра обычно расценивают как лимфоузел, он в норме может быть до 10мм, или как зона поствоспалительных рубцовых изменений.
Если очаговое образование описано впервые, то в таких случаях обычно наблюдают, КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
2. Булла в лёгких — это воздушный пузырь, часто имеет поствоспалительный характер, или может быть проявлением перенесенного бронхита. Мелкие буллы, на КТ описана мелкая булла, тоже только наблюдают.
3. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, так чаще всего описывают проявления остеохондроза на КТ
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Очаговое образование корня правого легкого достаточно небольшое по размеру, чаще всего подобные изменении являются либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо очагом фиброза (шрамик после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Однако, при первичном обнаружении обычно показано динамическое наблюдение- контроль КТ через 3 месяца (также могут предложить проведение исследования с контрастом).
Буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани (в которых снижается газообмен). Чаще всего эти изменения возникают на фоне стажа курения (в том числе пассивного), работы с вредными факторами производства. Если есть жалобы на кашель, одышку, дыхательный дискомфорт- то обычно в таких ситуациях могут назначить проведение спирограммы с пробой.