У ребенка рецидивы имп
У ребенка рецидивы инфекций мочевыводящих. Сейчас были в больнице в конце апреля,взяли общий анализ мочи и отправили домой,поднялась температура нам до посева педиатр назначил Амоксиклав 5 дней. Сейчас пришли посевы,какой препарат поможет при трёх видах бактерий? 12 килограмм,2 года,есть нейтропения и иммунодефицит,вялая и белая
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вам нужно посетить уролога для решения вопроса о проведении антибактериальной терапии по чувствительности микроорганизмов.
Подобрать по приложенным результатам один препарат сложно, потому что проводили определение чувствительности к разным антибиотикам и у ребенка нейтропения.
Лечение инфекции мочевыводящих путей антибиотиком проводится не менее 10 дней (согласно клиническим рекомендациям). Учитывая повторные заболевания следует провести обследование для выяснения причины.
Тактику обследования и лечения нужно решать с урологом.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ,наш нефролог сказал что это идёт от кишечника. Мы пока перевелись в другой город и запись только в конце следующей недели.может можно исходя из этого анализа подобрать что-то?
По чувствительности может подойти ко тримоксазол, но этот препарат не рекомендуется при нарушениях состава крови, у ребенка нейтропения.
Учитывая сопутствующие заболевания оптимально лечение проводить в условиях стационара под наблюдением врачей.
По результатам анализа не проводилось определение чувствительности к уросептикам, например к фурагину.
По чувствительности все три микроорганизма чувствительны к гентамицину, но еще раз повторюсь, что лечение следует проводить в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по возрасту можно рассмотреть вариант терапии ко-тримоксазолом .
Ирина Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ, это в суспензий и по сколько можно?
По клиническим рекомендациям Дети 6 мес.-5 лет: 240 мг (5 мл суспензии) 2 раза в сутки
Ирина Владимировна, ей надо ещё параллельно контролировать сердце и печень? У нас брадиаритмия и брадикардия а с печенью были повышения показателей на фоне вирусов
Стоит, но назначение препарата в любом случае возможно только после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по антибиотикограмме единственный препарат, к которому чувствительны все 3 высеянные бактерии - это гентамицин, этот препарат применяется только парентерально (в виде внутримышечных и внутривенных инъекций), курс лечения при неосложнённых инфекциях МВП составляет не менее 10 дней. Так как есть повышение температуры тела и у ребёнка есть сопутствующие проблемы со здоровьем, показано стационарное лечение.
Рецидивирующие инфекции требуют также дообследования на предмет провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
С учетом того, что у ребёнка есть отягощенный фон, а также лихорадка, вялость и бледность, такая ситуация требует госпитализации. Из антибиотиков чувствительность у всех 3 бактерий есть к гентамицину, поэтому именно этот препарат стоит рассматривать для лечения сейчас. НО он применяется только под контролем врача в стационаре. Поэтому оптимально как можно быстрее повторно обратиться в стационар или вызвать скорую помощь для очной оценки состояния и начала лечения.