Расшифровка флюрографии, подозрение пневмонии.

Добрый день. Муж болен 5 день. Температура от 37,5 до 38. Кашель, насморк. Подозрение на пневмонию. Сделана флюорография 25.02.21. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Справа в S3 обогащен легочный рисунок, подчеркнута м/долевая плевра. Сп - б/о.Сатурация 25.02 - 96 прибор врача. Назначено 25.02 Амоксиклав 875 2р день., Флуифорт 1 р д, Ингавирин 1 рд. Аквамарис. Сатурацию показал 96 прибор.Хронические заболевания: ревматоидный артрит, заложенность носа на протяжении всей жизни с применением нафтизина.

Здравствуйте, к сожалению, флюорография не даёт полной информативности о наличии пневмонии,рентген даже не даёт,только КТ, вам необходимо выполнить КТ, обязательно общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер. Есть ли кашель,мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, кашель есть и мокрота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Справа в S3 обогащен легочный рисунок, подчеркнута м/долевая плевра. Сп - б/о. Что означает эта запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, планируем завтра сдать анализы. Вызвали на дом, но им надо чтоб не было признаков простуды, а участкового нет, дежурный не назначил.

Усиление лёгочного рисунка может говорить о начальном этапе развития бронхита, однако данных за пневмонию нет, но не исключено, с учётом эпидемиологической обстановки,наличие вирусного бронхита или развития в дальнейшем пневмонии. Я бы рекомендовала сейчас добавить гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник, витамин Д по 3000 ед/сут, а далее уже конкретнее можно будет говорить по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо я поняла. просто боюсь упустить время.

Продолжайте назначенное лечение и все,что я выше написала, таким образом вы ничего не упустите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое. Завтра сдадим. Также взяли тест на короновирус сегодня 25.02

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, добрый вечер, загрузила анализы.

Здравствуйте!
Если речь идёт о вирусной пневмонии, то флюорография малоинформативна. Для уточнения можно сделать РКТ лёгких
Также стоит сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. Добавим. Влажность какая должна быть. И что может значит результат флюрографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Справа в S3 обогащен легочный рисунок, подчеркнута м/долевая плевра. Сп - б/о. Что означает эта запись?

Это может означать, что слева воспалительный очаг пневмонии, но разрешения флюорографии недостаточно, чтобы чётко увидеть этот участок.
Влажность 30-45% оптимальная для дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, планируем завтра сдать анализы. Вызвали на дом, но им надо чтоб не было признаков простуды, а участкового нет, дежурный не назначил.

Просто на данный момент назначение антибиотиков не обосновано без них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, понятно. Взяли тест у него на короновирус 25.02. Спасибо большое. Боюсь упустить время.

Вы все верно делаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер загрузила анализ.

Здравствуйте!
Прокальцитонин не сдавали?
Есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик продолжать
Д димер повышен-необходимо начать антикоагулянты, Эликвис 2.5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки
Я бы рекомендовала контроль СРБ через сутки, если будет расти - добавлять ещё антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет прокальцитонин не сдавали. А для желудка и кишечника, что можно давать, стал болеть кишечник и запор. Температура 37,3- 37.0.

Тримедат по 1 табл 2 раза в сутки, кушать чернослив, курагу, киви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, эликвис есть 5 мг. Его можно делить пополам? На 2 раза?

Да, поделить и дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо вам огромное! Есть линекс еще, его можно давать?

Принятый ответ

Да, можно и его добавить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо вам огромное.

Здравствуйте, по описанию флюорографии сложно что-то сказать, лучше КТ сделать. А мокрота какого цвета? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, Болен 5 день. Температура первые сутки. Днем 37.5 ночью 38. Про КТ спросили врача не направила.

Пока показаний к антибиотикам нет, сдайте сначала анализы чтобы понять с чем имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, да взяли тест на короновирус 25.02

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо анализы сдадим обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, мокрота желтого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, добрый вечер. Загрузила результат анализа.

Добрый вечер! В анализах есть признаки воспаления, как он себя чувствует, температура, кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, кашель от насморка. Откашливается. Температура 37.3 сейчас.

Теперь есть показание к антибиотику, можно его пить

Здравствуйте, на ылюрограыии нет пневмонии. Прием антибиотика необоснован. Аналищы сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, планируем завтра сдать. Вызвали на дом, но им надо чтоб не было признаков простуды, а участкового нет, дежурный не назначил.

Желательно сдать анализы чтобы посмотреть есть ли изменения характерны для бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер загрузила результат анализа.

По анализам есть признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотик, хоть и нет пннвмонии. Рекомендую добавить к Амоксиклав Азитромицин 500 мг в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у него от одного антибиотика уже стал кишечник. Запор и боли в кишечнике.

Здравствуйте. Если есть подозрение на коронавирусную инфекцию, то выполнение флюорографии совершенно не информативно, та как вирусная пневмония не видна на рентгене и флюорографии. И делать нужно только КТ лёгких. Так как есть сгущение легочного рисунка, то теоретически это может быть и вирусная пневмония, которая будет видна на кт лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое за информацию.

Здравствуйте нужно сделать КТ лёгких
Затем решать план терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте. На флюрографии признаки бронхита, нельзя исключить начало пневмонии, так как четкость и информативность исследования недостаточна. Так как есть жёлтая мокрота- назначение Амоксиклава оправдано, принимайте 7 дней. Остальные препараты тоже показаны. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер, по возможности анализ мокроты + КУМ, также на микрофлору и чувствительность к антибиотитикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Завтра сдадим. Температура к вечеру уже 38.2. Боюсь упустить время. Начал болеть правый бок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый вечер загрузила результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент