Расшифровка ЭКГ

Сделал ЭКГ Надо расшифровать.. Возможно пульс высокий, обычно у меня нормальный, это наверное спешка и волнения.:-)

Гипертония 140../80 Принимаю Норваск 5мт и Телмисартан 40мг
67 лет
6 Мая ·Просмотров: 61·Sergey, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса , действительно , повышена , возможно из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Какие отмечаете жалобы ?
По поводу чего делали ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Фатимат Магометовна,
Да вчера побаливало слева периодически.
У меня бывало и раньше подобное. ЭКГ делал и ранее, также было
Вчера прошел специально быстрым шагом 5 км, всё нормально, без ньансов, как обычно

Т е боли с нагрузкой не связаны получается, а каким брли опишите пожалуйста, давящие , сжимающие , или колющие , простреливавшие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Фатимат Магометовна,
Ну больше похоже на колющие. Поколит 5-10 сек, отпускает.
Потом опять. Может час не быть, а может через 5 сек опять начнёт.
Вечером и ночью не было, утром сегодня опять немного.

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) ., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются , назначали ранее данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Фатимат Магометовна,
Спина у меня да, есть грыжа, но внизу.
В шейном отделе протрузии.
мидокалм или Сирдалуд не принимал

В таком случае такие боли могут быит связаны с грыжами из за сплавления нервных корешков , а болт могут отдавать в том числе и в грудную клетку
По возможности, рекомендуется проконсультироваться с неврологом, если пока нет возможности можно начать прием Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней , с желудком нет проблем?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , вероятно ,на этом фоне неспецифические нарушения реполяризации , в целом экг без значимых отклонений; Что-то беспокоит, почему делали ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Карина Александровна,
Вчера и сегодня побаливает слева периодически.
Не постоянно.
Раньше тоже бывало подобное. Невралгическое говорили.

А боль усиливается при нажатии в точку боли ? Как давно проходили обследование:узи сердца , узи сосудов шеи , липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Карина Александровна,
Вроде как при надавливании усиливается.
И не в одном месте эти, типа колющие боли.
5 сек поколит, проёдёт. Может час не быть а может через 5 сек опять.
Ночью ничего не тревожило, утром сегодня опять появляются.
Вот и сделал ЭКГ сегодня.
Бывало подобное что то и раньше у меня..
делал ЭКГ, нормально вроде.
Года или полтора назад делал УЗИ - что-то типа гипертрофии желудочка.

Т.к боли в покое , нагрузку переносите хорошо , боль усиливается при нажатии -похоже на невралгию , обычно в таком случае рекомендуется консультация невролога ; В рамках гипертонии важно ежегодно проходит комплекс обследований : узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови ,б/х :креатинин ,липидный профиль ,аст , алт,кфк,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги или спешки.
Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Что то беспокоит? Какой пульс обычно дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
вчера побаливало слева периодически. И сегодня немного.

Переносимость физических нагрузок главный показатель состояния сердца .
А у ишемии существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы в норме.
По данным ЭКГ признаков ишемии не выявлено.
Таким образом, абсолютно нормальная ЭКГ!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Алена Германовна,
Вчера и сегодня не постоянно побаливает слева периодически.
Не постоянно.

Эти боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Алена Германовна,
ПРи надавливании вроде да чувствую.
При нагрузках, дыхании нет, в основном боли в покое

Тогда это явно мышечные проявления.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, сердцебиение учащённое, возможно было волнение во время исследования, нарушений ритма и ишемии нет