Попала грязь в глаза и в рот
Здравствуйте! 18 апреля 2026 участвовала в гонке героев, где было много грязи, в которой приходилось ходить и купаться. Грязь попала мне в рот и глаза. Спустя 4 дня у меня появился тик обоих глаз, который не прошел и по сей день 06.05.2026. А спустя 2 недели после попадания грязи, с утра 03 мая я почувствовала сильную боль языка и опухлость. Я пропальпировала язык и нащупала большое уплотнение. Я выпила найз и через часа три боль ушла полностью, а уплотнение осталось, уплотнение держится 4 дня. Язык нормального розового цвета, без видимых изменений. Уплотнение внутри ближе к кончику языка. По анализам крови от 30 апреля на определение белков острой фазы С-реактивный белок показания в норме 2.По клиническому анализу крови все в норме, только повышены показатели Относительное количество эозинофилов 6, абсолютное количество эозинофилов 0.52 Ходила к разным врачам и все разводят руками, говорят ждите, может рассосется. Так же, спустя 3 дня как у меня появилось уплотнение в языке, на губе у меня вылез герпес. Появление герпеса весной для меня норма, он всегда появляется весной, в связи с резкой сменой погоды. Так же, я каждый день с утра полощу горло водой с содой. В целом состояние здоровья хорошее, веду активный образ жизни. Сырое мясо не употребляю. До опухлости языка начала принимать биологически активную добавку GABA, спирулину в таблетках. Стресса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это узелок после воспаления. В подобных ситуациях действительно рекомендуют наблюдать, если ничего не болит. Если расти не будет, не волноваться. Хорошо, что в анализах нет воспаления.
Скорее всего данное образование на представляет опасности. Это не инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуют показать ( если не пройдет) дерматоонкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные симптомы не похожи на что-то инфекционное. Вероятнее всего, уплотнение на языке связано с микротравмой, реакцией на раздражение. По описанию анализы нормальные, угрозы здоровью нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют следить за уплотнением , если не увеличивается, не болит, нет покраснения и температуры, скорее всего, всё рассосётся само за пару недель. На данный момент в рекомендациях можно просто наблюдать, ничего делать не нужно.При ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратится к врачу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: заглатывание грязной воды несёт риски острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А, а также некоторых паразитарных инвазий.
Появление уплотнения в языке. вероятно, не связано с этим. Возможно, это какое-то доброкачественное образование либо была травма мышц языка. В любом случае. активного воспаления сейчас уже нет. В плане диагностики можно попробовать выполнить ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае может быть риск по мышечным инфекциям и паразитам, но по симптомам не них не похоже
В таком случае предпочтительно симптоматическое лечение, можно сдать в таком случае Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня