Сильно повышены лейкоциты в ОАМ

В результатах ОАМ норма лейкоцитов повышена в 20 раз. И иные показатели ОАМ не в норме.

Была операция на простате 8 месяцев назад. Брадикардия
89 лет
6 Мая ·Просмотров: 301·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Наличие повышенного уровня лейкоцитов в моче может указывать на инфекцию мочевыводящей системы.
Уточните, пожалуйста, что -то беспокоило на момент сдачи анализа?
Учитывая ранее перенесенную операцию на простате, используется ли сейчас катетеризация мочевого пузыря?
Сам анализ с отклонениями желательно прикрепить к вопросу.

Проблемы с загрузкой файла, к сожалению. На момент сдачи ничего не беспокоило. Катетера нет.

Если не получается загрузить, тогда напишите, пожалуйста, какие есть отклонения в анализе мочи, чтобы более точно понимать ситуацию и правильно сориентировать по вопросу.

Прикрепил вроде бы файл

Да, файл прикреплен, но очень сложно интерпретировать анализ крови - показатели сдвинуты.
В общем анализе мочи, действительно, значимо повышены лейкоциты, что указывает не активное воспаление.
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам посева подбирается адекватная терапия. Обратиться для назначения лечения в описанном случае надо к урологу.
До результатов посева обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, если нет противопоказаний со стороны других хронических заболеваний, начать фитотерапию. Например, канефрон по 2 др 3 раза в день или бруснивер или любой урологический аптечный сбор курсом на 10-14 дней. Фитотерапия не заменяет лечение антибиотиками, ее цель это умеренный мочегонный, противовоспалительный эффект и усиления действия антибактериальных препаратов.

Вообщем, нужно именно к урологу, не к терапевту, правильно?

Да, в данной ситуации лучше обращаться к урологу, потому что есть осложняющие факторы в виде проблем с предстательной железой. Узкий специалист сможет более компетентно оценить возможные причины возникновения инфекции

Удалось прикрепить фото анализов

Может еще что-то добавите?

Принятый ответ

Увидела, спасибо. В анализе крови нет признаков выраженного воспалительного процесса, но у людей старшего возраста воспаление может протекать без симптомов и яркой реакции крови, так что это не отменяет необходимость сдачи анализа мочи на посев и обращение к урологу.

Здравствуйте
При повышении лейкоцитов в моче пациент обследуется на предмет инфекции мочевыводящих путей. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Укажите, какие есть жалобы, хронические заболевания?

Прикрепил файл

Прикрепил результаты анализов

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нитритов говорит об инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях рекомендуют бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Есть ли какие-то жалобы? Нарушение мочеиспускания? Боли?

Жалоба такая: после операции на простате, иногда нет чувствительности к началу мочеиспускания. В положении лежа - все ок, чувствительность есть, а вот в положении стоя - не всегда чувствую начало к сожалению

Прикрепил результаты анализов

По общему анализу крови картина недавно перенесенной вирусной инфекции. По общему анализу мочи картина инфекции мочевыводящих путей.

Рекомендуются вышеперечисленные анализы, консультация уролога, пить много воды, можно клюквенный морс.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Принятый ответ

Также повышена АСТ, что может говорить о нарушении работы печени, недавнем приеме лекарств. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.