Кружится голова

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пару дней появился такой симптом. Когда ложусь спать и закрываю глаза начинаются вертолеты, открываю -проходят, и так по много раз за ночь. Кружит как в карусели .Перевернусь, пару минут и снова кружит, открою глаза- проходит, потом заново. Уже боюсь ложиться спать. Что это может быть? И в принципе общая слабость

Нет
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 16·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это очень похоже на Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. При нём головокружение возникает именно при изменении положения головы
Многие описывают это как «карусель» или «вертолёты». Ночью и при переворотах в постели это особенно типично.

Причина в том что во внутреннем ухе смещаются микрокристаллы, которые начинают раздражать вестибулярный аппарат. Такое может появиться после стресса, вирусной инфекции, иногда вообще без причины.

В таком соучае рекомендуется осмотр невролога ( лучше отоневролога)или ЛОР-врача и проведение позиционных проб( Дикса–Холлпайка), и основное лечение это позиционные манёвры (Эпли), они помогают вернуть кристаллы внутреннего уха на места, также изьегать резких поворотов головы и резкого вставания,спать с приподнятой головой

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы, когда сильное головокружение возникает именно при смене положения головы или попытке лечь, очень характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Это состояние связано с перемещением микроскопических кристаллов в органе равновесия внутреннего уха, что и создает ложное ощущение головокружения, которое обычно проходит, если зафиксировать взгляд или открыть глаза. Также нельзя исключать влияние общего состояния здоровья, включая уровень артериального давления или наличие скрытых дефицитов, которые могут давать общую слабость.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют в первую очередь обратиться к отоневрологу или неврологу для проведения специальных диагностических проб. Целесообразно также сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, чтобы исключить анемию как причину слабости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы очень характерны для состояния, которое называют позиционным головокружением — чаще всего доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ).

В полукружных каналах вашего внутреннего уха (органе равновесия) сместились крошечные «кристаллики» (отолиты). Когда ложитесь и закрываете глаза, они «перекатываются» в новое положение, создавая ложный сигнал о вращении. Открытые глаза дают мозгу визуальную подсказку «все неподвижно», и сигнал от уха подавляется — поэтому становится легче.

В подобных ситуациях рекомендуют обратится к ЛОР врачу. Врач на очном приеме сможет провести специальные маневры (Эпли или Семонта ) . Через 5-15 минут после маневра кристаллики возвращаются на место и головокружение проходит либо сразу, либо за 1-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы похожи на нарушение работы внутреннего уха или вестибулярного аппарата, например, воспаление вестибулярного нерва, болезнь Меньера, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве

Иногда они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики
начинают двигаться там , где не должны, и посылают мозгу ложный сигнал о вращении

Мозг в «растерянности» , отсюда головокружение и тошнота. При смене положения все повторяется

При позиционном головокружении с тошнотой первой линией диагностики и лечения является тест Дикса-Холлпайка и маневр
Эпли - специальные позиционные тесты и упражнения , которые делает отоневролог ( маневр Эпли эффективен более чем в 80% случаев ДППГ и дает облегчение уже после первого сеанса )

Никаких операций и никакого лечения - только правильный поворот головы в определенной последовательности

Из медикаментов при вестибулярном головокружении наибольшую доказательную базу имеет бетагистин (Бетасерк, Вестибо) - он улучшает кровоток во внутреннем ухе и снижает частоту приступов

Также было бы полезно оценить анализы :

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

Не сдавали анализы никакие ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.