Застой желчи, географический язык
Добрый день! В феврале на спортивных сборах на голодный желудок съел сырой чеснок, началась боль но через пару минут прошла, спокойно поел и пошел заниматься делами, на следующее утро появился глоссит на языке ( раньше никогда не было) а через день ночью проснулся из-за того что что то перекрывает дыхание и каждый раз когда начинал засыпать, меня вырывало из сна это же чувство.Далее находясь на сборах ещё пару раз за неделю такое было, но по интенсивности слабее, так как начал пить лекарства которые мне давал врач команды. Но в остальное время был дискомфорт в животе, не знаю как описать-не боль, но ощущение неприятное. По возвращении домой сдал анализы крови и на витамины, все было в норме кроме щелочной фосфотазы (завышена, но так как спортсмен, она у меня постоянно завышена) и фолиевая кислота на нижней границе Дискомфорт оставался и я улетел на сборы на месяц в другую страну, там стал нестабильный стул (ближе к запору) но, я думаю, это из-за того что там в основном рис был. Язык так и был географический и через день жжение на нем. По приезду сделал фгдс, все в норме, и по УЗИ застой желчи, остальное все в норме.сходил к гастроэнтерологу, мне поставили диагноз функциональная диспепсия с постпрандиальным дистресс синдромом и назначили Урсосан на ночь 4 месяца, диспевикт 3р/д месяц и Резо месяц. По симптомам стало легче но не намного, стул стал то плотный то рваный, изредка жидкий и если в стоячем положении все более менее, то в сидячем, начиналось бурление неприятное в желудке и отрыжка, также если лежать на спине, то практически ничего, но на боку опять бурление, неприятное ощущение типа жжения что что то перемещается в желудке, при возвращении на спину опять нормализуется все. Сейчас язык жжет почти каждый день. От этого бурления пробовал маалокс, помогал ровно на 5 минут, после пробовал гевискон, он получше справляется.подобные ощущения раньше возникали когда я голоден, но там было понятно что это желудочная кислота, а тут ощущение как будто не кислота, а что то похожее на газы,но не газы. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Продолжаю пить Урсосан, диспевикт и Омез. Заметил что если просыпаюсь и ЖКТ практически не беспокоит то и язык не жжет и язык выглядит более менее прилично. Во время жжения и отрыжки есть при пальпации боль сверху желудка, где ребра заканчиваются, а в остальное время небольшая болезненность вокруг пупка при пальпации, и когда пью воду, желудок становится как будто бы полный даже от одного стакана воды.Плюс заметил что неприятное бурление и отрыжка усиливается под вечер, из-за этого изредка происходят такие же ситуации с перекрытием дыхания и помогает Смекта,не антациды. Но смету я не могу пить постоянно так как стул итак ближе к запору
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно по описанию предложить больше билиарный рефлюкс (заброс желчи, а не кислоты поэтому антациды почти не помогают
Так же по описанию можно предположить сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на сибр , при положительном тесте показана терапия кишечным антисептиком , альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
По поводу географического языка , точной причины не известно причины возникновения
Но можно предположить что это может быть связано с дефицитом фолиевой кислоты и возможно B12
Эпизоды с перекрытием дыхания ночью можно предположить что это ларингофарингеальный рефлюкс (заброс желчи или кислоты до гортани),
Так же рекомендуется
-уреазный тест на хеликобаткер
-кровь на B12, B6, цинк
-кал на фекальный кальпротектин.
Суажите пожалуйста не принимали ли незадолго до февраля антибиотики или какие-то другие препараты?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, нет, антибиотики не принимал, b12 по анализам в норме, на фгдс делали тест на хеликобактер - не обнаружен, также кислотность в норме во время фгдс, вообще ощущение что низ живота ниже пупка вздут и там как бы все стоит, и раньше в туалет по большому заметно легче было ходить, сейчас приходится даже напрягаться, также вот эти "помехи" в дыхании ощущались где то в районе желудка, к слову, Урсосан уже полтора месяца пью, разницы не заметил. Подскажите, пожалуйста, можно ли пропить курс альфа нормикса без теста на сибр, так сказать, для профилактики? Просто для теста надо Омез отменять на неделю, получается сдам я его не в ближайшее время
Да, с учётом вашей клиники (вздутие, затруднённый стул, ощущение "стоячего" содержимого внизу живота) можно предположить СИБР, поэтому курс Альфа Нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней можно провести эмпирически, без теста. Это обоснованный подход и широко практикуется. Урсосан при ларингофарингеальном рефлюксе часто действительно малоэффективен, его можно отменить.
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, всю схему лечения помимо альфа нормикс
Альфа нормикс 400 мг 3 раза 14 дней
От боли и спазмов дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Эспумизан от вздутия по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Мария Алексеевна, а Мебеверин подойдёт вместо Дюспаталина?
Да ) это практически одно и тоже )
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, т.к симптомы характерны для функционального нарушения моторики и микрофлоры кишечника, информативно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, витамин В12
- по возможности, приложите результат узи внутренних органов
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула возможен прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней. По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.
Рекомендуется отложить препарат урсодеоксихолевой кислоты до нормализации состояния, т.к он может усиливать раздражение слизистой кишечника и ускоряет моторику.
Татьяна Валерьевна, спасибо за ответ! Анализы крови, железо ферритин, b12 в норме. Отменил ИПП, жду пока пройдет время для теста на сибр, по УЗИ постараюсь загрузить,но там все в норме кроме желчного пузыря, изгиб и полипы (но полипы наблюдаю уже несколько лет дважды в год- без изменений),в качестве профилактики-лечения собираюсь пропить альфа нормикс, пробиологь форте пить во время или после альфа нормикса?
Рекомендуется использовать пробиотики совместно с курсом альфанормикс