Часто болею ОРЗ

Мне 42 года, активно занимаюсь спортом. Обычно, болею простудными заболеваниями раз-два в год, не более. В 2026-м заболел уже третий раз, т.е. чуть ли не раз в месяц... Недавно проходил диспансеризацию, где сдавал общий анализ крови. Везде все отлично, без каких-либо отклонений! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина частых заболеваний и как с этим бороться?

Отсутствуют
42 года
6 Мая ·Просмотров: 28·Олег, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно частые орви бывают на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы

В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ ежегодно прививаться от гриппа
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Здравствуйте

В таких случаях для исключения дефицитов рекомендуется сдать:
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния

Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

Здравствуйте, Олег!

В подобных случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния - ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота. Дефициты витаминов и микроэлементов могут проявлять себя снижением иммунитета.

Также обычно рекомендуется сдать кровь на инфекции - ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ. При течении хронических инфекций иммунитет также снижается, в результате чего восприимчивость к инфекционным агентам увеличивается.

Также рекомендуется консультация лор- врача для исключения очага хронической инфекции (тонзиллит, синусит).

Здоровья вам!

Здравствуйте!
Возможными причинами могут быть стресс, перегрузка организма, а также недостаток микроэлементов, таких как витамин D, витамин B12, цинк и ферритин
Рекомендуется пересмотреть уровень физической нагрузки, уделять внимание полноценному сну (не менее 7–8 часов в сутки), а также сбалансировать рацион питания, добавив достаточное количество белка, овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!

Что важно - это нормальный общий анализ крови . То есть причина , с большей вероятностью, устранимая

Общий анализ показывает количество клеток крови , но не показывает уровень витамина Д , ферритин , цинк, функцию щитовидной железы и уровень сахара. Эти параметры управляют иммунным ответом

Самые частые причины - это дефициты

🟠 Дефицит витамина Д . У людей с хорошим уровнем риск острых респираторных инфекций снижается на 70% при его восполнении. Зимой и весной дефицит есть у большинства россиян , независимо от активного образа жизни - солнца недостаточно

🟠 Дефицит железа без анемии - ферритин может быть снижен . Ферритин необходим для созревания иммунных клеток. Встречается даже у спортивных мужчин при интенсивных нагрузках

🟠 Нарушение сна - люди, спящие менее 6 часов, заболевают в 4 раза чаще при контакте с вирусом , чем те, кто спит 7 часов и более

Также очень частая причина - это сезонный фактор , так как январь-май - это пик вирусной инфекции у абсолютно здоровых людей

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Цинк

Может быть полезен курс цинка . Есть исследования , которые показывают , что цинк в профилактической дозе 10-15 мг в сутки снижает заболеваемость. Курс 2-3 месяца

Также обычно рекомендуют промывание солевым раствором , это показывает снижение продолжительности симптомов

Скажите , сдавали ли эти анализы? Нет дома маленьких деток ?