Впч, биопсия, гардаксил
День добрый. По цитологии cin 1, по кольпоскопии йод негативная зона, впч 16. Сегодня проведена радиоволновая биопсия с полным иссечением всех измененных зон. Ждём гистологию. Доктор рекомендует вакцинацию Гардасил после получения результатов/лечения. Подскажите, если впч 16 будет в организме, целесообразно ли делать прививку?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, конечно, целесообразно.
Вакцинация убережёт от заражения иными штаммами ВПЧ. К тому же, есть данные, что вакцинация помогает организму быстрее справиться с имеющимся штаммом вируса
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли самостоятельно ввести вакцину, не обращаясь в частные клиники? Нашла информацию, что препарат продаётся в аптеках, цена почти вдвое меньше, чем цена за инъекцию в клинике.
Нет, так делать нельзя, конечно. Именно в лечебных учреждениях нужно вводить препарат, так как может развиться анафилактический шок, например (чтобы могли вовремя оказать помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информация вам всё делали правильно. Удалили все очаги до предела здоровых тканей. Вакцинация показана , так как это снизить риски повторного возникновения вируса папиллому человека и избавит от других штаммов
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли самостоятельно ввести вакцину, не обращаясь в частные клиники? Нашла информацию, что препарат продаётся в аптеках, цена почти вдвое меньше, чем цена за инъекцию в клинике.
К сожалению нельзя
Так как вы больны быть под наблюдением специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация против ВПЧ целесообразна и рекомендуется даже при уже имеющемся ВПЧ 16.
Главная цель вакцины после лечения профилактика рецидивов и новых инфекций. Вакцина защищает от заражения другими вирусами ВПЧ.
Принятый ответ
Да, в подобных случаях вакцинация против ВПЧ считается целесообразной, даже если ВПЧ 16 уже выявлен.
Вакцина не лечит уже имеющуюся ВПЧ-инфекцию и не заменяет наблюдение после CIN 1, но снижает риск заражения другими типами ВПЧ, входящими в вакцину, и может уменьшать риск повторного появления дисплазии после лечения шейки матки.
Обычно вакцинацию обсуждают после получения гистологии, чтобы понимать окончательный диагноз и дальнейшую тактику наблюдения. Если по гистологии подтвердится CIN 1 и края иссечения будут без тяжелых изменений, чаще всего рекомендуются контроль ВПЧ-теста и цитологии/кольпоскопии через 6-12 месяцев, срок зависит от локального протокола и результата гистологии.
Обычно рекомендуют: дождаться гистологии, уточнить степень CIN и состояние краев иссечения, затем при отсутствии противопоказаний начать курс вакцинации по схеме для взрослых.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли самостоятельно ввести вакцину, не обращаясь в частные клиники? Нашла информацию, что препарат продаётся в аптеках, цена почти вдвое меньше, чем цена за инъекцию в клинике.
Целесообразнее вводить вакцину в медицинском кабинете, потому что там соблюдаются условия хранения вакцины, техника инъекции и наблюдение после введения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно да целесообразно. Данная вакцина может быть рекомендована и при наличии впч. Она может защитить от других видов впч и уберечь от повторного заражения. Так как очень часто при хорошем иммунитете вирус самостоятельно покидает организм.