Удаление фиброаденомы

Мне 31. Нашли фиброаденому 13 мм. Доброкачественная. Динамика неизвестна, так как давно не была у врача. Сказали, что нужно удалить (выбрала вакуумом), так как планирую беременность. Но сейчас узнала, что нельзя беременеть после этого 3-6 месяцев. Насколько критично, если я выжду только месяц? Или лучше отложить на потом удаление? Планировать беременность мне надо срочно, по показаниям репрудоктолога.

31 год
6 Мая ·Просмотров: 122·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, далеко не обязательно, что во время беременности фиброаденома даст рост. Вообще по стандартам удаляем фиброаденомы только более 2 см, но вот морфологическая верификация (биопсия) должна быть проведена обязательно, чтобы диагноз стоял не только по УЗИ. Допустимо динамическое наблюдение за фиброаденомой во время беременности, первый скрининг в 12 недель, если она без динамики, то далее узи уже делаем после окончания лактации. Это не противопоказание к беременности. Просто нужно 1) быть уверенным, что это она, а это возможно только после биопсии и 2) наблюдать

Марина, здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ.
Если по нему нет никаких настораживающих признаков, то фиброаденому такого размера можно наблюдать и отложить оперативное лечение до завершения ГВ.
Не обязательно фиброаденома изменит свой размер, поэтому наблюдательная тактика будет предпочтительнее.
Сейчас необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием, дождаться результатом, при подтверждении доброкачественности, УЗИ каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Михайловна, добавила заключение узи. Так же была сделана пункция, ее, к сожалению выкинула, но там врач сказал все в норме, никаких плохих признаков нет

Принятый ответ

Посмотрела, по УЗИ данные за фиброаденому, никаких настораживающих признаков нет. В таком случае, спокойно планируйте беременность и выполняйте динамическое наблюдение за фиброаденомой.
Показаний к удалению нет.

Здравствуйте!
Для фиброаденомы можно сделать тогкоигольную пункцию, если по результатам узи она не подозрительная
И далее только наблюдать
Удалять такие мелкие образования нет необходимости и срочности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, добавила заключение узи. Так же была сделана пункция, ее, к сожалению выкинула, но там врач сказал все в норме, никаких плохих признаков нет

Принятый ответ

В таком случае ничего не делаем
Все в порядке
Наблюдаем 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет оснований для удаления фиброаденомы в данном случае. Порог удаления - 2 см, или меньше в случае подозрительных УЗ-характеристик.

Можно подтвердить диагноз гистологически. И продолжить наблюдение. Спркрцно планировать беременность.

Если решите удалить, то планировать беременность можно хоть в этом же цикле. Никаких вынужденных перерывов в планировании после операции такого объема на молочной железе нет.