Консультация гастроэнтеролога /

Уплотнение справа от пупка — вопрос №431576

Была у гастроэнтеролога в пк, сделала фгдс. Поставили ГЭРБ, выписали лекарства, нашли немного желчи, выписали и от этого. Принимаю урсосан 500,одестон, альфазокс, тримедат и ганатон. 2 дня назад поела виноград вечером, наутро заболело в 10 см от пупка справа. Трогаю, а там плотно как колбаса или мячик. Боли прошли быстро после таблеток, а вот плотность осталась. Причём она прощупывается только стоя, лёжа все мягко. Была у врача, та сказала, что надо меньше себя щупать, скорее всего понервничала и вот эффект. Но стоя она не стала смотреть, только лёжа, соответственно она ничего не нащупала. А я уже в интернете начиталась кошмара, узи брюшной полости мес давности.

Гастроэнтеролог
Спазмированный кишечник возможно. Запоров нет? Вам назначено слишком много лекарств. Нужно лечить поэтапно, расставить приоритеты по жалобам, эндоскопист и назначать не более 2-3 лекарств на одном этапе. У вас как то все в кучу
Клиент
Юлия, так и сказала гастроэнтеролог, что спазм. А он может частично проявляться? Именно в одном месте. И из-за чего может быть? Сейчас оставить сказали только альфазокс. Он был уплотнен до этого, когда я а ней и пришла 11 числа, но на узи ничего не было указано. Там просто брюшной полости. Как можно снять спазм?
Клиент
Юлия, кстати, до этого ощущения я два дня не ходила в туалет. Потом сходила сама, без слабительных. Может как-то можно выгнать то, что осталось?
Гастроэнтеролог
У вас боль в этом месте? Вам Гэрб одним альфазоксом лечат?
Клиент
Юлия, мне все, что выше писала прописали. Сказали закончить альфазокс и начинать дексилант в течении 3 месяцев пить. Потом повтор фгдс. Но у меня сейчас ничего не болит, а само место плотное.
Гастроэнтеролог
Дексилант очень дорогой ИПП. Есть варианты куда дешевле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи делали?
Клиент
Елена, узи делала до этого, где-то в начале месяца. Там ничего не нашли. Но я не делала его стоя, в том положении, когда твёрдый участок.
Педиатр
Тогда нужно сделать стоя этой области
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
Возможно, спазм кишечника такой, особенно после продуктов, вызывающих вздутие (виноград), возможно - липома. Соглашусь с коллегой выше, можно посмотреть стоя на УЗИ беспокоящий Вас участок. Старайтесь ограничить приём продуктов, вызывающих вздутие- ориентироваться можно на диету н3 по Певзнеру.
Клиент
Наталья, спасибо. Завтра на узи. А они смогут увидеть, что там внутри или что это спазм?
Гастроэнтеролог
Спазм увидеть скорее всего будет трудновато, а вот всё остальное - липому, изменения в сосудах и т.д. - если есть, должны увидеть.
Клиент
Наталья, а что можно сейчас сделать, если это спазм, как и предполагает гастроэнтеролог тоже. Или лучше показаться хирургу?
Гастроэнтеролог
Дарья, пока к хирургу не нужно, если нет сильных болей. Попробуйте принять Тримедат.
Клиент
Наталья, болей нет и не было,только один раз нащупала. Тримедат пью каждый день 3 р в день. Через сколько по идее должно пройти?
Гастроэнтеролог
Спазм должен пройти спустя час-полтора после приема таблетки.
Не сходили ещё на УЗИ?
Клиент
Наталья, сходила только что. Оказалось, что это почка так опустилась. Датчик стоя поставили в место уплотнения и там сразу почку под кожей увидели. Расстояние от кожи до почки 9 мм
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, а может ли почка болеть и что теперь делать с таким опущением?
Гастроэнтеролог
Дарья, да, при опущении почка может болеть.
Вы можете с этим обратиться к урологу или нефрологу. Если у Вас в городе таких врачей нет, хотя бы к хирургу
Клиент
Наталья, спасибо. А насчёт гэрб есть рекомендации какие-то кроме альфазокс и дексилант? Может аналоги какие? Летом едем в Кисловодск, можно ли источники пить?
Гастроэнтеролог
Основная группа в лечении ГЭРБ - это группа ИПП. Сюда входит дексилант, это препарат последнего поколения ИПП, и да, как писали выше, стоит прилично. Есть также хорошие аналоги - Омез (20 мг по 1 таб 2 р/сут), Нольпаза (40 мг 2 р/сут), Разо (20 мг по 1 таб 2 р/сут). Любой из этих препаратов принимается за 30 мин до еды, курсом на 4 нед, далее его можно принимать симптоматически.
Альфазокс, как я понимаю, Вам назначили от изжоги. Этот препарат используется именно в качестве снятия симптомов, не для лечения. Препарат хороший. Этот препарат также один из новых, выпущен в 2020 или даже в 2021 году. Также есть не менее эффективный аналог, который используется уже давно и ранее не имел аналогов - препарат Гевискон. Принимается также после еды при погрешностях в диете, и/или после обильных приемов пищи по 2 таб 2-4 р/сут. То есть, есть изжога, или Вы её ожидаете - принимаете, нет - принимать не нужно.

По поводу минеральной воды - при ГЭРБ, гастритах с повышенной кислотностью особенно рекомендуются гидрокарбонатные воды. Из доступных в любом городе - Боржоми, Бжни, Ласточка, Лужанская, Поляна Квасова. Принимается минеральная вода вне обострения болезни, t 38-40 С, за 1-1,5 ч до еды, без газа, в объеме 100 мл 1-2 р/сут. Если Вас часто беспокоит изжога, пить также можно и спустя 40-60 мин после еды. Курс приема - 4-6 нед.