Эхо-признаки пиелоэктазии
Добрый день. Ребенок 11 с половиной месяцев (почти год). При осмотре в месячном возрасте на узи почек была расширена лоханка. Сказали повторно переделать в год. Сейчас сходили сделали, врач УЗИ сказала, что есть признаки пиелоэктазии. Прикрепляю результат УЗИ. Прописали консультацию нефролога. Посмотрите пожалуйста, я просто совсем не разбираюсь в данном вопросе, пока дойду до врача времени пройдет куча, хочу понимать картину. Какие последствия? За чем нужно следить? Требует ли лечения?
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с протоколом УЗИ, есть ошибка, в заключении указана пиелоэктазия справа, а по описанию почек - слева, то есть слева присутствует незначительное расширение лоханки (исходя из описания протокола)
Опасности для здоровья ребенка данное состояние не представляет, и лечения никакого не требует, просто требует динамического наблюдения по УЗИ, 1-2 раза в год
Ребенок будет расти, и почка будет расти. Пиелоэктазия обычно купируется (проходит) самостоятельно в течение первых лет жизни
Из общих рекомендаций, это контроль общего анализа мочи при каждом эпизоде повышения температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка увеличение почечной лоханки незначительное.
Обычно рекомендуется наблюдение нефролгом, педиатром. Контроль общего анализа мочи , общий анализ крови, мочевина, кратинин, Мочевая кислота, общий белок.
Добрый день. Есть возможность прикрепить предыдущее УЗИ почек? Оптимально оценивать размеры лоханок в динамике. Сейчас можно говорить о небольшом расширении лоханки. При отсутствии эпизодов воспалительных изменений со стороны органов мочевой системы в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, УЗИ контроль почек через 6-12 месяцев
Да, сейчас подгружу
Подгрузила
В динамике размеры лоханки не увеличены, почечная паренхима не страдает. При таком расширении можно продолжить наблюдение, УЗИ почек каждые 6-12 месяцев, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты ежегодно, анализ мочи при орви
А ребенок из-за этого чувствует какой-то дискомфорт в самочувствии? Мне сказали, что с этой проблемой возможны инфекции в мочевом
Принятый ответ
Риск инфекции действительно выше, поэтому помимо всего прочего важно соблюдение режима регулярных мочеиспусканий и гигиены. Никакого дискомфорта ребёнок при этом не ощущает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Пиелоэктазия - довольно частая находка у деток данного возраста.
Обычно, все восстанавливается в первые годы жизни, не опасно и лечения не требует.
Рекомендуют только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пиелоэктазия - это расширение лоханки почки, судя по описанию она увеличена не значительно.
В таких случаях как правило лечения не назначается, только контроль УЗИ в динамике, раз в 6 месяцев.
Так же следим за оам, так как дети с пиелоэктазией более склонны к ИМВП.
Оам раз в 3 месяца + при каждом повышении температуры.
В большинстве случаев пиелоэктазия самостоятельно проходит с возрастом.