Шишка у кошки с левой стороны

У кошки с левой стороны выявлена шишка, мягкая. При нажатии не агрессирует. Аппетит имеется. Что это может быть.

Нет
5 лет
6 Мая ·Просмотров: 453·Марина

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, где именно слева? На груди, в области соска или на теле (если на теле, то где конкретно)? Какой возраст кошечки? Стерилизована? Чем кормите ? Можете прикрепить фото участка и взять шишечку пальцами, чтобы понять границы?
Если речь о шишечке на молочной железе, то это может воспаление молочной железы (лечится препаратами), либо же новообразование, а если шишка на теле, то здесь подожду уточнение по поводу расположения

Анастасия Станиславовна, Алиса у нас стерилизована. Возраст 5лет. Дня два назад она ушла гулять. Вечером не вернулась, на следующий день вернулась к вечеру. Немного помяукала, она у нас не особо любительница ласк. Ласкает ее только младший сын,он же и хозяин. Я же только кормлю, убираю лоток, в теплое время выпускаю гулять и ищу по ночам, иногда вместе отдыхаем на диване.После ее отсутствия она больше особо не ходила гулять, сегодня в обед она меня встречала возле двери, когда она повернулась ко мне задом и пошла в комнату я увидала , что с одно бока у нее припухлость. Засохшей крови или болячек не видно. Я уже думала может кто камнем в нее кинул, но она у нас не охотница и не задиристая. Маленьких детей любит, не царапает. Если, что то ей не нравится встает и уходит. В голове одним словом каша. Ветклиника у нас далеко, 120 км. Быстро и не доберёшься. А за кошку страшно. Фото постараюсь сделать.

Анастасия Станиславовна, не дает измерить болит. Сейчас лижет.

Анастасия Станиславовна, фото загрузила

Анастасия Станиславовна, умнее больше припухлость чем шишка

Данная шишечка не горячая? Точно мягкая по консистенции?
Сейчас видно, что не маленькое по размеру.

Анастасия Станиславовна, мягкая. Горячая или нет сложно сказать. Наверно горячевата, по сравнению с телом рядом. Она спит на этом боку.

Принятый ответ

Это может быть абсцессом, если кто-то поцарапал и внутри копится гной, или это может быть увеличена почка. Здесь однозначно причину не сказать без осмотра и пальпации, поэтому врач необходим

Марина, здравствуйте. Где именно шишка? На коже? В области сосков? Фото можете прикрепить? Какого возраста кошка? Есть ли котята, которых она кормит, или кормила не так давно? Как давно заметили шишку?

Дарья Владимировна, Алиса у нас стерилизована. Возраст 5лет. У нее припухлость, а не шишка. Кормим ее сухим кормом Вискас и Томас.Дня два назад она ушла гулять. Вечером не вернулась, на следующий день вернулась к вечеру. Немного помяукала, она у нас не особо любительница ласк. Ласкает ее только младший сын,он же и хозяин. Я же только кормлю, убираю лоток, в теплое время выпускаю гулять и ищу по ночам, иногда вместе отдыхаем на диване.После ее отсутствия она больше особо не ходила гулять, сегодня в обед она меня встречала возле двери, когда она повернулась ко мне задом и пошла в комнату я увидала , что с одно бока у нее припухлость. Засохшей крови или болячек не видно. Я уже думала может кто камнем в нее кинул, но она у нас не охотница и не задиристая. Маленьких детей любит, не царапает. Если, что то ей не нравится встает и уходит. В голове одним словом каша. Ветклиника у нас далеко, 120 км. Быстро и не доберёшься. А за кошку страшно. Фото постараюсь сделать

Здравствуйте! К сожалению, в вашем сообщении очень мало данных. Расскажите пожалуйста подробнее, возраст кошки, стерилизованна ли она, где именно шишка, течет ли что-то из нее, бывает ли она на улице, есть ли дома второй питомец с кем она может подраться?
Если прикрепите фотографию, это тоже может помочь с ответом для вас

Анастасия Эдуардовна, Алиса у нас стерилизована. Возраст 5лет. У нее припухлость, а не шишка. Кормим ее сухим кормом Вискас и Томас.Дня два назад она ушла гулять. Вечером не вернулась, на следующий день вернулась к вечеру. Немного помяукала, она у нас не особо любительница ласк. Ласкает ее только младший сын,он же и хозяин. Я же только кормлю, убираю лоток, в теплое время выпускаю гулять и ищу по ночам, иногда вместе отдыхаем на диване.После ее отсутствия она больше особо не ходила гулять, сегодня в обед она меня встречала возле двери, когда она повернулась ко мне задом и пошла в комнату я увидала , что с одно бока у нее припухлость. Засохшей крови или болячек не видно. Я уже думала может кто камнем в нее кинул, но она у нас не охотница и не задиристая. Маленьких детей любит, не царапает. Если, что то ей не нравится встает и уходит. В голове одним словом каша. Ветклиника у нас далеко, 120 км. Быстро и не доберёшься. А за кошку страшно. Фото постараюсь сделать

Спасибо за такой подробный ответ. По вашему описанию (припухлость сбоку после того, как кошка несколько дней гуляла) это очень похоже на абсцесс, подкожное гнойное воспаление. Чаще всего такое бывает после укусов или царапин от других животных: снаружи рана может быть почти незаметна, а внутри скапливается гной, поэтому сначала выглядит как «припухлость», а через несколько дней может увеличиваться и становиться болезненной. Сейчас важно понять, горячее ли это место на ощупь, болезненно ли при прикосновении, есть ли вялость, температура, отказ от еды. Обычно такие абсцессы «созревают» и затем самостоятельно вскрываются, появляется отверстие (свищ), из которого выходит гной.
Если клиника далеко, можно действовать так: пока не вскрылся не давить и не прокалывать самостоятельно. Следить за состоянием. Как только вскроется, нужно аккуратно промывать полость раствором хлоргексидина (0,05%, без спирта) 2–3 раза в день, не давая отверстию закрываться раньше времени, чтобы гной выходил. После промывания можно закладывать мазь Левомеколь.
В идеале при абсцессах назначаются системные антибиотики (например, Амоксициллин с клавулановой кислотой), потому что это бактериальный процесс. Дозировка 12,5 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней
Если кошке больно, можно дать препарат на основе Мелоксикам строго по весу (Неболин и аналоги)

Обязательно ехать в клинику, если припухлость быстро растет, кошка становится вялой, отказывается от еды, появляется сильная боль или температура, либо абсцесс не вскрывается и не уменьшается.

Анастасия Эдуардовна, немного горячевата. Амоксициллин колоть или пить?

Как вам удобнее будет, перорально препарат дается 2 раза в день, инъекции 1 раз в день
Только амоксициллин именно с клавулановой кислотой желательно

Если же такого нет, то обычный амоксициллин подойдет в целом тоже, его колоть подкожно раз в 48 часов (через день)

Анастасия Эдуардовна, колоть я наверно не смогу. Колят подкожно в какую часть тела?

Принятый ответ

Колят в область между лопаток, если не можете, то конечно лучше таблетки , чтобы не было осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и прикреплённым фотографиям картина характерна для абсцесса. Он обычно развивается после после травмирования (укус, царапина) с последующим инфицированием. Сначала это выглядит как болезненная припухлость, обычно горячая и болезненная, позже формируется плотная шишечка, при созревании абсцесс размягчается и часто самостоятельно вскрывается, после чего из полости выходит гной. Если кошечка активна, аппетит хороший и явных жалоб нет- можно обойтись без антибиотикотерапии, после вскрытия абсцесса должно быть достаточно местной антисептической обработки. В случае явной болезненности, вялости питомца, снижении аппетита - целесообразно антибиотик применить (например, кладакса, синулокс, амоксиклав) в течении 7-10 дней.