Вертикальные борозды на ногтях

Добрый день. Очень давно у меня поменялась структура ногтевой пластины на руках. Они сталь очень тонкие и ребристые. Вертикальные борозды на каждом ногте

Нет
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 122·Виктория

Здравствуйте!
Можете написать хотя бы примерно как давно это произошло?
Также укажите пожалуйста, какие-то хронические заболевания или жалобы на сегодняшний день имеются?
Внешне это похоже на ониходистрофию - нарушение питания ногтей.

Екатерина Витальевна, это у меня всегда было , ну лет 20 точно, но раньше небыло так явно выражено.

Принятый ответ

Виктория, поняла вас! Довольно долго, возможно есть какое-то хроническое состояние , например, латентный железодефицит.
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявление ониходистрофии -это негрибковое изменение ногтя
Возникать может на фоне повреждения, ношения лака, шелака
Также это может быть признаком железо дефицита и недостаточности каких то витаминов или микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день или карандаш Peclavus наносить на всю поверхность ногтя и околоногтевое ложе-месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС, цинк, кальций, витамин Д,А,Е, В12,В9- по результатам по необходимости коррекция

Здравствуйте. ногтевых пластинах вероятнее всего наблюдается течение ониходистрофии, которое может быть связано с травматизацией ногтя, со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями, возможно с недостаточностью белка в рационе. Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.

По фото можно предположить ониходистрофию ногтевых пластин .
Обычно рекомендуют использовать
1. лосьон Клавио( флакон синего цвета) наносится на ногтевые пластины 2 раза в день 2 месяца.
2. Витаминный комплекс « Мерц» , согласно инструкции к которому , принимается дважды в день 2 мес.
3. Консультация терапевта ( для исключения хронических очагов инфекции и выявление дефицитов)

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия — это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь,комплекс витаминов: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц – ускоряет рост.
Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.
Отказ от маникюра до полного отрастания.
Аккуратная обработка пилочкой (не травмировать).