Карантин и беременность
Здравствуйте! Работаю воспитателем , с 06.05.2026 вышла на работу , но в группе карантин по ветряной оспе до 17.05.2026, ребенка с заболевание нет, плюс сказали, что ребенок с самого начала болезни был дома и садик не посещал. Я на группе пробыла около часа , потом перешла на другую. Сама ветрянкой не болела( только краснухой болела в детстве) , сейчас у меня 5 акушерская неделя беременности. Всё же есть кое-какие страхи насчет болезни ( беременность первая ). Есть ли вероятность, что я могла заразиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был прямой контакт , то можно рассмотреть введение специфического иммуноглобулина в течение 96 часов.
Но, с учетом, что больной ребенок не посещал сад, и вы перешли в другую группа без карантина, вероятность заболеть практически равна нулю.
Анна Александровна, ну как сказали , что дети в группе не контактировали с больным ребенком ( верится с трудом ). Но опять таки в группе пробыла около часа
Около часа это кратковременный контакт, и контакт не с больным ребенком , а с контактными детьми. Поэтому думаю, что переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации, если нет активных элементов в детей. Значит они не заразные , в подобных случаях могут быть переносчиками
Поэтому рекомендуют ограничить контакт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. За такой короткий период пребывание в саду - вероятность заразится ветрянкой маловероятна , тем более , что у вас не было прямого контакта с ребенком . Для своего успокоения , можете сдать кровь на антитела к вирусу ветряной оспы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в данном случае не было прямого контакта с инфицированным ребенком, то риск заражения минимальный , в таких случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием , и при появление первых признаков воспалительного процесса следует обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Если не было непосредственного контакта с заболевшим ребёнком, то никаких рисков нет, конечно. Тем более если ребёнок и до заболевания не находился в группе.
Опасность заражения за 48 часов до высыпаний только появляется
Здравствуйте!
Вероятность заражения крайне мала, практически равна нулю, так как чтобы заразиться ветряной оспой, нужен прямой и достаточно длительный контакт с вирусом. Сам вирус передается воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) или же контактным путем (через жидкость из ветряночных пузырьков). Так как у Вас не было контакта с данным ребенком, то риск сводится к нулю.
Но все же, рекомендуется проверить свой иммунитет - нужно сделать анализ крови на антитела к вирусу Varicella Zoster (VZV).
IgG — антитела памяти. Покажут, болели ли вы на самом деле ветрянкой в прошлом (возможно, в очень легкой, стертой форме, которую не заметили ни вы, ни родители).
IgM — острые антитела. Покажут, есть ли заражение прямо сейчас. Они вырабатываются в первые дни болезни.