Терапевт, невролог, психиатр, ревматолог
Добрый день, картина очень размытая, симптомов куча, но хочу услышать ваше мнение. ! Примерно 4 мес назад появился заднешейный лимфоузел, заметила случайно при наклоне головы влево. Не болит,не беспокоит. Температуры нет. На узи щитовидной железы врач сказала размер лимфоузла (8,5-2,7 мм, эхомтруктура не нарушена, при цдк кровоток аваскулярен) ! Примерно 2 мес назад началось что-то странное, что ухудшает качество жизни. Постоянно ком в горле, иногда пропадает глотательный рефлекс. Как будто тяжело сглотнуть. Иногда жжет шею, затылок. Немеет то левая нога, то правая рука, как будто немеет нижняя часть лица. голова тяжелая, как будто не моя. в теле как будто трусит сердце, но отдает то ли в желудок то ли в рот. Чувство блуждающего жжения то там то там в теле. Пришла к терапевту она отправила к ревматологу с лимоузлом + случайно на узи глаза офтальмолог отметил диффузное изменение структуры слезных желез, тоже отправил к ревматологу. Ревматолог сказала делать тест на аутоиммунные заболевания. Из проверенного: УЗИ щитовидки и гормоны в норме. Консультация лора: хронический тонзилофарингит (надо сдать мазок чтоб подтвердить) есть несколько казеозных пробок. Гланды рыхловаты. УЗИ глаз: диффузное изменение структуры слезных желез. Консультация ревматолога УЗИ вен ног,рук: патологий нет Кт головного мозга, результата на руках нет, делали в скорой из-за того что пекло затылок. Со слов врача: Кровоизлияния не обнаружено. (Признаков инсульта нет) Прикладываю анализы крови в фото. Пожалуйста помогите разобраться что происходит. Боюсь онкологии/ аутоиммунных и так далее. Что в голове какая-нибудь опухоль
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Лимфоузел по описанию УЗИ выглядит доброкачественным, он мог так отреагировать на хронический тонзиллит.
Признаков опухоли мозга на КТ не обнаружено, а симптомы в виде жжения, онемения и кома в горле больше характерны для вегетативных нарушений или тревоги, чем для онкологии.
У рецматолога необходимо исключить синдром Шегрена.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли подозрения что это все таки может быть аутоиммунное что-то? Переживаю за это
Ревматологические заболевания в большинстве случаев это аутоиммунный процесс. Изменения в слезных железах бывает при болезни Шегрена
Это страшно?))))
Зависит от формы, распространенности процесса
Екатерина , но может быть такое что их не будет? Этого диагноза , или все таки это большая вероятность что псть
Может и не быть. Все индивидуально
Здравствуйте, по приложенным анализам крови нет признаков анемии, воспаления. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
На ревматические и аутоиммунные заболевания не сдавали кровь?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Пока нет, в ближайшее время. Есть показания, что это все таки что-то аутоиммунное?
Есть некоторые заболевания, которые могут вызывать сухость в глазах (повреждать слёзные железы), нарушение глотания, их бы надо исключить. Это болезнь шегрена и системная красная волчанка.
А так лимфатические узлы могут увеличиваться из за инфекции (это чаще всего), например герпетические вирусы часто поражают затылочные лимфатические узлы и л/у шеи. Необязательно это что то аутоммунное.
А с какими то онкологическими заболеваниями это может быть связано?
И допустим нарушение глотания могут быть на фоне тревожности? Или это исключено?
Лимфатические узлы при онкологии чаще всего увеличиваются сразу несколько. Но в таком месте не характерно. Либо только если на коже головы есть какие то повреждения, пятна подозрительные (родинка например больших размеров).
Нарушение глотания часто бывают на фоне тревоги. Это не исключено.
Наталья подскажите еще пожалуйста насколько страшны эти два заболевания красная волчанка и шегрена
По разному бывает ,степень активности разная, но эти заболевания редко встречаются, поэтому вероятность их не высокая.
Наталия а из-за хронического тонзиллита и казеохных пробок мог воспалится лимфоузел этот?
может, лимфоузлы головы вообще собирают лимфы от органов лица и шеи, любой хронический процесс может приводить к увеличению их.
Здравствуйте. Заднешейный лимфоузел
Размер (8,5×2,7 мм), неизменённая структура и аваскулярный кровоток не вызывают острой тревоги. Обычно такие лимфоузлы могут быть реактивными (ответ на воспаление в горле, глазах и т. д.) и требуют динамического наблюдения (УЗИ через 3–6 месяцев).
Ком в горле, нарушение глотания — вероятно, связаны с хроническим тонзилофарингитом (рыхлые гланды, казеозные пробки).
Жжение в шее, затылке, онемения — могут указывать на неврологический компонент (например, напряжение мышц шеи, корешковые симптомы) или психосоматику (тревога, стресс).
Чувство «блуждающего жжения» — неспецифический симптом, требующий исключения системных патологий.
Диффузные изменения могут намекать на аутоиммунные процессы (например, синдром Шегрена), что согласуется с направлением к ревматологу.
Нормальные УЗИ вен, КТ головного мозга (без признаков инсульта) — острые опасные состояния (инсульт, опухоль) маловероятны.
Щитовидная железа и гормоны в норме — эндокринная причина исключена.
Это может быть :
Аутоиммунное заболевание (синдром Шегрена, ревматоидный артрит, СКВ) — требует проверки специфических маркеров (АНФ, РФ, АЦЦП, антитела к Ro/La и др.).
ЛОР-патология (хронический тонзиллофарингит) — возможно, лечение у ЛОРа (промывание миндалин, антибактериальная терапия при подтверждении инфекции).
Неврологические/мышечные нарушения — возможно, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
Психосоматические проявления — если другие причины исключены, стоит обсудить с психотерапевтом.
Рекомендую:
Дождаться результатов анализов крови (особенно аутоиммунных маркеров).
Пройти МРТ шейного отдела (для исключения компрессии нервов).
Сдать мазок из горла для уточнения микрофлоры.
Продолжить наблюдение у ревматолога, невролога, ЛОРа.
Зарина здравствуйте, подскажите 1. когда трогаю шею немного есть болевые ощущения, это тоже может быть связано с хроническим тонзиллофарингитом?
2. Когда наклоняю голову вперед то ощущаю боль в области шейного отдела , это наверно действительно связано с остеохондрозом.
3. Помимо аутоиммунных заболеваний не из-за чего другого не может поменяться структура слезной железы? В принципе сухость глаза меня не беспокоила, это была находка на узи глазных орбит… или это только признак какого то аутоиммунного заболевания…. Очень боюсь этого, так как наслышана что аутоиммунные заболевания это очень серьезно… и что могло спровоцировать это, пыль в глаза могла?
Да, хронический тонзилофарингит может вызывать локальный дискомфорт или болезненность в шее:
воспаление миндалин/глотки нередко провоцирует увеличение шейных лимфоузлов, которые могут быть чувствительны при пальпации;
сопутствующее мышечное напряжение из-за постоянного кашля, першения или попыток «прочистить» горло.
Боль при наклоне вперёд может быть связана с остеохондрозом, но не исключаются и другие причины:
компрессия нервных корешков;
мышечные спазмы;
грыжи межпозвонковых дисков;
воспалительные процессы.
Рекомендую:
Провести МРТ шейного отдела позвоночника — это поможет уточнить причину боли и исключить серьёзные патологии.
Диффузные изменения слёзных желёз не всегда связаны с аутоиммунными заболеваниями.
Спасибо за ответ. Еще подскажите тест аутоиммунный он может быть ложным в случае если есть воспаление в организме?или он 100% показывает только аутоиммунное
Да, воспаление и другие состояния могут влиять на результаты аутоиммунных тестов:
Некоторые аутоантитела (например, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор) могут выявляться у здоровых людей — до 3–5% случаев.
Инфекции, стресс, приём лекарств, возраст могут провоцировать ложноположительные результаты.
Положительный результат не гарантирует аутоиммунный процесс — он лишь указывает на наличие аутоантител, которые могут возникать и при других патологиях.
То есть если даже обнаружится что-то в анализе, то это еще не означает что есть обязательно аутоиммунное заболевание ? Правильно?
Подскажите еще пожалуйста, тяжесть головы, не головная боль, как будто она щас у меня отвалится это может быть при остеохондрозе шейного отдела?
Да, положительный результат аутоиммунного теста не означает автоматически наличие аутоиммунного заболевания.
Принятый ответ
Да, может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Сдавление позвоночных артерий (проходящих через шейный отдел) может ухудшать приток крови к головному мозгу, вызывая чувство тяжести, головокружение. Длительное спазмирование мышц шеи из-за дегенеративных изменений в позвоночнике усиливает дискомфорт, который «отдаётся» в голову.
Рекомендую:
УЗИ сосудов шеи (доплерография) — для оценки кровотока
Спасибо
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Здравствуйте Алексей. Да накрутила себя из-за того что отправили к ревматологу, переживаю теперь по этому поводу, что вероятно болею чем то серьезным
Здравствуйте! Описанные симптомы в сочетании с нормальными результатами КТ фактически исключаютсерьёзные патологии, так же лимфоузел имеет абсолютно доброкачественные характеристики (малый размер, правильная структура, отсутствие кровотока). Но изменения в слезных железах и небольшое повышение СРБ действительно требуют исключения системных аутоиммунных процессов (например, синдрома Шегрена), поэтому обследование у ревматолога актуален. При этом ощущение кома в горле-классические проявления соматоформной дисфункции на фоне затяжного стресса. Хронический тонзиллит также может давать воспаление и поддерживать реактивность лимфоузлов, но как правило это не критично.
В таких случаях обычно рекомендуют завершить диагностику у ревматолога, параллельно важна консультация невролога или психотерапевта.
Елизавета здравствуйте, а синдром шегрена как лечится?
И насколько это страшно
И может ли изменение слезных желез быть не аутоиммунным заболеванием?