Лечится ли парез глазодвигательного нерва
Ребенку 5 лет. Основное заболевание - ЗПР. Неосновное - парез глазодвигательного нерва. Правый глаз не поворачивается вправо. Существует ли хирургическое лечение данного заболевания? Если да, то где это делают и в каком возрасте?
Здравствуйте! Если правый глаз не поворачивается вправо, вероятно речь идёт о парезе отводящего нерва.
Оперируют такое состояние, если при взгляде прямо глаз отклоняется к носу и нет бинокулярного зрения (то есть совместного зрения двумя глазами) .
Также существует способ лечения с помощью ботулотоксина. Это малотравматичный и эффективный способ лечения.
Ботулотоксин вводят во внутреннюю глазодвигательную мышцу, тем самым давая возможность ослабленной наружной мышце разработаться и частично или полностью восстановить подвижность. Ботулотоксин действует временно 3-4 до 6 месяцев, после функция внутренней мышцы, которую выключили, восстанавливается.
При необходимости процедуру повторяют.
Выбор способа лечения принимается только после очного осмотра.
Лечение, как правило, проводят в офтальмологических отделениях федеральных медицинских центров в дошкольном возрасте.