Болит хрящ носа

Третий день болит хрящик носа. Переносица с отеком и покраснением

Нет
48 лет
6 Мая ·Просмотров: 498·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях, учитывая болезненность, не исключено и развитие фурункула, это воспаление волосяного фолликула.

В таких случаях рекомендуют проводить обработку антисептиков, например Хлоргексидином 2-3 раза в день, а далее тонким слоем используют мазь с мупироцином (супироцин, бондерм, бактробан) или левомеколь 2 раза в день 7 дней

Если положительной динамики на фоне местного лечения не отмечается, жалобы нарастают, то в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться к дежурному врачу приемного отделения, так как вероятно всего фурункул созрел и требует вскрытия и дренирования гнойного содержимого.

Валерия Александровна, мазь внутрь носа?

Да, ее можно внутрь и снаружи. Но, если внутрь носа, то есть назальная форма выпуска бактробана

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления волосяного фолликула

В подобном случае используется мазь левомеколь или бактробан 2 раза в день тонким слоем снаружи и по возможности изнутри 7 дней,примочки с солевым раствором 2 раза в день 5 дней,при боли ибуклин 1 раз в день 4 дня.Если в течение 2 дней отек не спадает в таком случае рекомендуется обратится к лор врачу очно,на приеме назначается антибиотик внутрь амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,при необходимости фурункул вскрывают

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и прикрепленной фотографии можно предположить фурункул носа, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр , для осмотра полости носа.
Из лечения обычно рекомендуется мазь Левомеколь 3 раза в сутки на 10 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , коррекция терапии после очного осмотра

Принятый ответ

Добрый вечер Светлана! Это лор доктор Сергей Львович.
по фото в области спинки носа имеется гиперемия и отек кожи! скажите вы не выдавливали в этом месте прыщи,не было ли микротравмы? Это может напоминать воспаление сальной железы и ее нагноение.В этой области в полости носа нет волосков,фурункул мало вероятен!
Рекомендуется- обрабатывать кожу в области покраснения,кожным антисептиком 3 р/дн. Повязка с мазью левомеколь смена 3 р/ дн. Аспирин 0.5 - 3 р/дн.
Нимесил 100 мг при болях .При нагноении - на очном приеме лор врача- при необходимости - вскрытие гнойника. Выздоравливайте!

Сергей Львович, гиперимия и отек появились только сегодня. Два дня до этого было тооько при надавливании больно Не давила прыщиков,травм не было.

Самое, лучшее для уточнения причины воспаление - осмотр лор врача - очно! Пока местное лечение!