Халязион или нет или нет
Добрый день! Появился ровно две недели назад то ли ячмень, то ли халязион. Сначала был отек глаз, потом наростал гнойник. 4 дня назад начало прорывать. Но не может прорваться до конца. Вчера врач сказала, что если в течение 10 дней не рассосётся, удалять хирургически. Их лечения капли накван, в начале были флоксал.мазь флоксал, гидрокортизон мазь 2,5%. Вчера выписали часто капать ФлоасТ и окомисистин. Но гнойник никак не уходит. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение? Может что поможет ускорить процесс ещё ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
вижу спасибо... визуально по фото уже хроническое воспаление мейбомиевой железы Возникает из-за закупорки протока железы Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
В вашем случае врач уже назначил комплексное лечение, включающее капли и мази. Флоас-Т и окомистин — это препараты с антибактериальным и противовоспалительным действием, которые могут быть хорошо при гнойном воспалении.
Почему гнойник не уходит?
Несколько возможных причин: Формирование плотной капсулы. Если халязион уже успел капсулироваться, консервативное лечение может быть менее эффективным.
Вторичное инфицирование. Если к халязиону присоединилась бактериальная инфекция, может потребоваться коррекция терапии, например, добавление системных антибиотиков.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.
Еияд Мохамедович, благодарю
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Дополняю после фото.
Так как воспаление ближе со стороны кожи, в сам глаз не раздражен, особо смысла в окомистине не наблюдается.
Флоас-т хороший комбинированный препарат, его назначают 4 раза в день на 5-7 дней.
Плюс добавляется мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Гидрокортизон 2,5% так же дополнительно поможет, но возобновить его можно через перерыв 5-7 дней.
Если прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирамистин, фурациллин).
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение.
Елена Николаевна, благодарю!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально лечение было верное: назначены и антибактериальный компонент и противовоспалительный.
Но сейчас для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это халазион. Можно попробовать ещё полечить консервативно. В подобных случаях, к вашему лечению рекомендуется добавить гидрокортизоновую мазь. Но тут нюанс: за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Через 7 дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Александра Евгеньевна, благодарю!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, гнойник). По вашему описанию зэто может быть абсцедирующий халязион с плотной капсулой. Консервативное лечение (капли, тепло) уже неэффективно. Обычно в таких случаях рекомендуют либо инъекцию кортикостероида (Дипроспан) в полость, либо хирургическое вскрытие и удаление. Дальнейшее затягивание может привести к хроническому воспалению.
Анастасия Валерьевна, фото приложила ! К вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Из всего рекомендованного лечения что на сегодняшний день применяете?
Ознакомилась с фото. С учетом того, что образование находятся подкожно, хорошо поможет гипертонический компресс: 1 столовая ложка соли растворяется в 200 мл воды. Смоченная в растворе марля прикладывается к глазу 3-4 раза в день на 10-15 минут.
В течение дня сверху на образование можно наносить мази: гидрокортизоновую глазную 1% утром и вечером, а в течение дня 2-3 раза глазную мазь Флоксал, либо любую глазную мазь с Нетилмицином.
С учетом расположения образования при отсутствии эффекта от лечения в течение недели, может хорошо помочь укол Дипроспана в капсулу образования (проходит в течение 14 дней обычно), либо хирургическое удаление.
Алиса Александровна, благодарю
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, сколько дней уже проводите данное лечение?
Мази наносите наружно непосредственно на само образование?
Вера Анатольевна, лечу сразу как глаз отек , с 23 апреля! Мази и внутрь и снаружи !)
Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется и нарывает халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Уточните пожалуйста, как давно закончили и сколько дней применяли гидрокортизоновую мазь?
Анастасия Олеговна, гидрокортизон 2,5% наносила на ночь с 29 апреля. И по сей день снаружи и внутрь
В подобных случаях рекомендуется прокапать ФлоасТ до конца курса (7 дней). За нижнее веко закладывать мазь флоксал 2 раза в день 7 дней. На гнойник наносить поочерёдно утром и вечером мазь флоксал, днем и на ночь мазь гидрокортизоновую 2,5%, в течение 7 дней. Гидрокортизоновая мазь будет стимулировать созревание и прорыв.
После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, когда сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Оперировать лучше вне обострения, е ли он так и не вскроется, стихнет покраснение и не будет тенденции к прорыв, т. е. только останется без болезненная шишка ббез пиизнаков воспаления, тогда можно будет уколоть Кеналог либо Дипроспан в халязион для его рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Пока тенденция к прорыву есть, лечение медикаментозном. Если порвёт - это хорошо, опорожнившись от гноя может быстрее пройти. Но после прорыва может потребоваться ещё рассасывающее лечение, нужно будет оценить состояние после прорыва по окончании курса компрессов и мази.
Анастасия Олеговна, благодарю за подробный ответ!
Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷